22-06-2018 Просмотров: 801 Владимир Рогозин

Плюсы негативного опыта

Банк ОткрытиеБанк «Открытие» это сегодня банковская группа, включающая одноименный банк, а также «Росгосстрах Банк», «Бинбанк», также здесь присутствует брокерский институт – «Открытие Брокер» и негосударственные пенсионные фонды. В настоящее время задача для банков – расчистить балансы и подготовиться к объединению с «Бинбанком» и «Росгосстрах Банком».

Работа по расчистке баланса в основном проведена, принято решение о создании банка «плохих активов», таковым будет банк «Траст», большая часть активов туда уже передана. Соответственно, 1 июля мы начинаем руководить «Бинбанком», их KPI будут нашими KPI. Окончательное юридическое объединение пройдет 1 января 2019 года, следом настанет очередь «Росгосстрах Банка».

Если говорить о суммарные цифры, то в настоящее время объединенная сетка банковской группы составляет примерно 950 офисов. Где-то прикидочно должно быть 800 офисов. Создано восемь базовых филиалов, включая наш, в Нижнем Новгороде, который будет называться Приволжским. В него входят все подразделения банка в ПФО.

В оптимизированную сетку будет взято все самое лучшее как бизнесов, так и людей. Сейчас мы уже даже не в низком старте, а бежим выполнять поставленные бизнес-планы, поставленные руководством.

Санация юридически завершена. Сама по себе санация, с одной стороны, негативный опыт, с другой стороны, в жизни компаний, как и в жизни людей, бывают тяжелые моменты, и мы этот момент прошли с честью и достоинством. В результате весь негатив обернулся позитивом, поскольку пришел такой руководитель, как Михаил Михайлович Задорнов, и его основные топ-менеджеры. Для нас всех, кто влился из старого банка в новый – а практически весь персонал, включая управляющих, проходит тестирование, проходит процедура отбора.

На прошлой неделе наш рейтинг был повышен до уровня А+. Безусловно, на фоне завершившейся санации и информации о том, что банк вернул 95 процентов средств, потраченных на санацию Центральным банком, это очень серьезный сигнал рынку о том, что с нами можно иметь дело.

В плане кредитования существовали две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, начиная с конца 2014, когда был банковский шок, 2015-2016 и практически весь 2017 годы прошли под флагом торжества сберегательной модели – как для физических, так и для юридических лиц.

Эта тенденция в принципе переломлена, и люди, и компании адаптировались к ситуации. В общем и целом можно говорить, что начался осторожный рост во всех сегментах. Быстрей всего откликнулись розничная торговля и малый бизнес. Но мы ожидаем и дальнейшего роста, который, тем не менее, не будет безудержным – и рынку не нужны «пузыри», и бизнес почувствовал, что планомерное вдумчивое развитие лучше, чем те бездумные проекты, в которые некоторые вкладывались.

Ставка ипотечного кредитования сейчас самая низкая в истории, единственно что стоит сказать, что банки и банковские продукты – прямое следствие происходящего в экономике. С одной стороны, ипотека драйвер, с другой – маркер того, что происходит в экономике. Средний чек по ипотеке уменьшился и по объективным, и по субъективным обстоятельствам – денег стало меньше. В то же время аппетиты стали более согласованными с действительностью .

Люди покупают меньше метров за меньшие деньги. И если мы посмотрим на рынок, то царствуют в нем уже не большие апартаменты, а эконом-жилье. Средний чек в Нижегородской области составил полтора миллиона рублей.

Ставки действительно низкие – иногда от девяти с небольшим процентов. Если говорить про банк «Открытие», то это от девяти и семи десятых до одиннадцати с половиной.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
113, за 2,833

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн