10-09-2018 Просмотров: 215 Александр Прудник

Соперники Никитина не использовали свои возможности

Только что завершившиеся выборы губернатора Нижегородской области были совершенно технологичными и малозаметными. И результат их свидетельствует о том, что правильно выстроенная кандидатом и его штабом стратегия позволяет одерживать победу, не прибегая к запрещенным приемам.

Впервые за много лет мы не увидели на выборах ни каруселей, ни подвоза избирателей, ни прочих серьезных нарушений на избирательных участках.

Подобные технологии, как всегда указывали политологи, используются от неуверенности в своих силах, от признания своей неспособности побеждать в честной борьбе, завоевывая симпатии избирателей реальными делами и понятными программами.

Глеб Никитин провел предвыборный период спокойно и уверенно занимаясь делами области, перед ним не стояла задача повысить явку – согласно социологическим исследованиям он побеждал в первом туре с серьезным отрывом от конкурентов и ни у кого из экспертов это сомнения не вызывало. Предварительные цифры поддержки врио губернатора в 67 процентов доказывают, что эти ожидания были совершенно оправданы.

Такая ситуация, несомненно, не могла не сказаться на кампаниях его соперников, которые еще за месяц до дня голосования фактически прекратили всякие активные действия и попытки привлечь избирателя на участки, поскольку изменить картины в целом были не в силах.

И явка в сорок процентов вполне объективно показывает, какая доля нижегородских избирателей готовы участвовать в выборах, если не проводится намеренная и целенаправленная политизация общества.

Единственную интригу губернаторских выборов в Нижегородской области представляло то, кто станет вторым – кандидат от КПРФ Владислав Егоров или Александр Курдюмов от ЛДПР. Совершенно неожиданно для меня многие социологи перед выборами высказывали предположения о том, что Курдюмов покажет второй результат.

На мой взгляд, это было совершенно невозможно, поскольку на выборах такого уровня побеждает крепкая, слаженная команда, а не харизма одного человека. А сложившаяся у коммунистов команда, их годами наработанные технологии на порядок выше, чем у ЛДПР. Поэтому второе место Владислава Егорова вполне закономерно.

Однако, независимо от распределения мест между проигравшими, нынешняя кампания негативно скажется на их политическом весе и перспективах. Они имели все шансы привести на участки существенно больше своих сторонников, используя злободневные острые темы, такие как пенсионная реформа. Недовольство граждан грядущими изменениями законодательства очень существенно, нужно было только грамотно распорядиться этой возможностью.

Но никто из соперников Глеба Никитина этого не сделал, поэтому их поддержка на этих выборах оказалась даже ниже базовой поддержки их самих и представляемых ими партий.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
109, за 0,227

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно