10-10-2018 Просмотров: 92 Анна Гор

Судьбу Стрелки должны решать профессионалы

Об идее создания в Нижнем Новгороде музея науки и техники говорят уже лет пятнадцать. Это совсем не новость.

На Стрелке он появится или не на Стрелке? К ответу на этот вопрос как раз и приведет обсуждение идеи. Что мы хотим – Стрелку застроить или музей создать? Это совершенно разные вопросы, и друг от друга они никак не зависят. В городе есть еще, наверное, двадцать пять мест, которые вполне могут такой музей принять.

О том, что музей можно и нужно сделать, только в Арсенале в последнее время было не меньше пяти обсуждений. Одна из особенностей нашего культурного пространства состоит в том, что мы многие темы начинаем каждый раз обсуждать с нуля.

В вопросе создания музея науки и техники наработано уже очень многое. И теперь,  мне кажется, что дело за профессионалами. Потому что «делать музей» — это отдельная профессия. Вообще-то говоря, это очень сложная работа, это не «вещи собрать».

А что касается Стрелки, концепцию создания на которой музея науки и техники вскоре предстоит обсудить депутатам городской думы, то здесь предлагалось разместить и православный парк, и музей судостроения, и ледовый дворец… – много всего. Теперь все эти идеи надо отдать для аргументации, для изучения вопроса профессионалам: планировщикам, урбанистам, архитекторам. Города, имеющие серьезные амбиции в своем развитии, приглашают архитекторов с мировыми именами. Надеюсь, что Нижний Новгород тоже к этому придет. Судьбу Стрелки должны решать профессионалы.

Это не исключает широкого обсуждения общественностью предлагаемых проектов, выдвижения ею новых предложений. Участие в этом должны принять и профессиональные сообщества, та же Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей. Но они могут ставить вопрос, кинуть идею. А прорабатывать эту идею профессионально должны не они, а люди, которые занимаются осмыслением городского пространства с разных сторон. Их слово и должно быть решающим.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 0,358

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн