16+
Новости:
27 Октября 2021 года, 13:21
802 просмотра

Нижегородстат рассказал о значении Всероссийской переписи населения

Нижегородстат рассказал о значении Всероссийской переписи населения

Территориальный орган государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) в связи с начавшейся 15 октября Всероссийской переписью населения выступил с разъяснениями относительно значения этой процедуры.

Несмотря на наличие разнообразных административных источников с данными о населении, только перепись позволяет узнать точную численность граждан и такие характеристики, как распределение населения по территориям, число граждан различных национальностей, их уровень образования, источники средств к существованию, показатель возраста трудовой миграции и прочие важные данные.

В зависимости от численности населения Нижегородской области и его возрастного состава корректируются бюджетные процессы всех уровней, включая муниципальный и формируются планы и прогнозы социально-экономического развития региона.

Данные о национальном составе населения помогают понять, как и почему люди уезжают из родных мест и что нужно сделать, чтобы решить проблемы, которые стали причиной этого отъезда.

В переписных листах нет вопроса о размере дохода, а только об источниках средств существования, что позволяет осознать картину экономической структуры населения, выявив соотношение в каждой возрастной группе пенсионеров, домохозяек, людей, живущих на пособия и так далее.

Также перепись позволяет определить количество занятого населения в стране и реальный уровень безработицы. Достоверных данных о не имеющем работы населении сегодня нет, поэтому проблемы этих людей отодвинуты на второй план. Если будет понимание реальной ситуации, можно будет принимать и адекватные меры по ее исправлению.

Данные о площади, благоустройстве и времени постройки жилья помогут рассчитать средний размер жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство, что будет способствовать более эффективной работе программы капитального ремонта жилья.

Таким образом, перепись позволяет точно узнать, сколько человек и в каких условиях живут в каждом регионе и районе страны.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн