16+
По теме:
7 Февраля 2019 года, 12:09
2969 просмотров

Заседание суда по делу Олега Сорокина 7 февраля 2019 года

Трансляция завершена
Заседание суда по делу Олега Сорокина 7 февраля 2019 года
7 февраля 2019 года в Нижегородском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела, обвиняемыми по которому являются экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и бывшие офицеры МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев. Олег Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года. Ему инкриминируются эпизоды 2004 и 2012 годов, по которым ранее уже были вынесены вступившие в законную силу решения суда. Согласно этим решениям, было установлено, что никаких незаконных действий со стороны Олега Сорокина не было совершено. «АПН – Нижний Новгород» благодарит медиапроект «Столица Нижний» за возможность ретранслировать репортаж из зала суда, подготовленный сотрудниками издания.

Сортировать: сначала новые / сначала старые

11:12

Заседание назначено на 12:30.

12:20

Также напомним, что вчерашнее заседание завершилось на моменте допроса тайного свидетеля Олегом Сорокиным. Личность свидетеля не известна стороне защиты, он давал показания в суде «без визуального наблюдения», то есть он находился в удаленной комнате суда, его голос по аудиотрансляции был искажён специальной аппаратурой. По условиям секретности свидетель отказывался отвечать на некоторые вопросы, чтобы не раскрыть свою личность, а об источнике своей осведомленности отвечал, что знает об этом «по роду своей профессиональной деятельности». Предполагается, что сегодня допрос тайного свидетеля продолжится.

12:32

Заседание задерживается, в зал пока никого не пускают. Вероятно, помещение готовят к допросу секретного свидетеля.

12:57

Судебное заседание возобновилось. Сегодня в зале отсутствуют адвокаты Сергей Лебедев, Шота Горгадзе, Татьяна Серебряная, представитель Новоселова Сергей Шунин, прокурор Максим Амосов.

13:00

Александр Новоселов заявляет ходатайство. Просит, чтобы ему и его представителям разрешили отсутствовать на заседаниях, на которых будет рассматриваться второй эпизод уголовного дела, не связанный с Новоселовым.

13:04

Адвокаты Сорокина возражают.
Адвокат Нагорный: дело одно, одни должны присутствовать, тем более что до сих пор не разрешено ходатайство защитника Кравченко об истребовании документов от Минюста РФ.
Адвокат Кравченко: учитывая тот темп, который взяла прокуратура, мы в любой момент можем перейти опять к первому эпизоду.

13:07

Евгений Воронин и его адвокаты разделяют позицию стороны Сорокина. Сталина Гуревич говорит, что у нее тоже есть незаявленное ходатайство по первому эпизоду.
Роман Маркеев и его защитники поддерживают позицию коллег.
Прокуратура поддерживает ходатайство Новоселова.
Суд отказал Новоселову в возможности отсутствия. Он и его представители обязаны присутствовать на дальнейшем рассмотрении уголовного дела.

13:08

Суд продолжает допрос. Вопросы задает Олег Сорокин.

13:09

Напомним, свидетель дает показания под псевдонимом «Шмелев».

13:12

Сорокин: свидетель, поясните суду, я в силу своего служебного положения мог повлиять на результаты земельного аукциона?
Шмелев: нет, не могли.
Сорокин: в силу своего служебного положения в тот период мог повлиять на подачу заявок на аукцион?
Шмелев: нет, не могли.
Сорокин: мог кому-то запретить участвовать в аукционе?
Шмелев: нет, не могли.
Сорокин: я имел отношение к формированию условий аукциона?
Шмелев: это мне неизвестно.

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн