Рейтинг культурных событий и неудач недели (16 – 22 января 2017)

Спектакль Про любовь - КомедiяАПН-НН представляет «Рейтинг культурных событий и неудач недели».

Мы предложили экспертам выбрать наиболее важные события, назвав по три события, которые заслуживают, на их взгляд, позитивной и негативной оценки, а также дать краткое пояснение причин, по которым они считают эти события успешными или неудачными.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Культурные события недели:

  1. Премьера спектакля «Про любовь» в нижегородском театре «Комедiя».

«Театр «Комедiя» представил премьеру — спектакль «Про любовь», поставленный московским режиссером Анной Артамоновой по собственной пьесе. Тема любви вечна, и каждый автор раскрывает ее по-своему. В новом спектакле показаны разные истории, романтические новеллы с непохожими друг на друга героями, и зрители в ком-то из них могут узнать себя», — Элада Нагорная.

«Комедия «Про любовь» — это четыре истории из жизни, которые не оставят никого равнодушным. Ироничные, четко схваченные образы, в которых угадываются черты знакомых, друзей, необычные обычные ситуации, которые легко вообразить происходящими за соседней дверью, и, конечно, юмор – я, признаться, смеялась до слез. Этот спектакль – настоящий заряд эмоций и позитива. Чудесная премьера, прекрасная игра актеров!» — Наталья Суханова.

«Здесь мне хотелось бы подчеркнуть не только то, что спектакль выиграл конкурс драматургов и получил поддержку Министерства культуры России, но и то, что данный спектакль — мировая премьера. Пьеса Анны Артамоновой впервые поставлена ею самой на сцене нашего театра. Кроме того, уникальным является и сам факт премьеры в один день двух спектаклей сразу. Я всегда стремился к максимальному использованию театральных ресурсов, и в данном случае произошло удачное сочетание спектаклей», — Дмитрий Коновалов.

«Мне нравится, что нижегородские театры охотно предоставляют свои сцены для «иногородних», в том числе и столичных режиссеров — это привносит разнообразие в нашу театральную жизнь», — Сергей Костенко.

«Состоялась премьера спектакля «Про любовь» по пьесе А.Артамоновой. Она же является автором пьесы. Четыре новеллы про любовь непохожую на предыдущую и последующую. На сцене представлен незатейливый сюжет, талантливо сыгранный актёрами», — Роман Жукарин.

«Это трогательно и живо, все четыре новеллы смотрятся на одном дыхании и действительно радуют зрителя и жизненностью, и лирикой, и юмором», — Елена Минская.

  1. Выставка «Людмила Гурченко — звезда эпохи» в НГВК.

«Выставка предметов, связанных с жизнью и творчеством Людмилы Гурченко, открывшаяся в НГВК, дает отличную возможность еще раз вспомнить легендарную актрису, которая завоевала безграничную любовь сразу нескольких поколений. Фильмы с ее участием сразу же становились культовыми. Тем интереснее узнать больше о ее судьбе и увидеть знаменитые наряды, в которых она блистала на экране и на сцене», — Элада Нагорная.

«Людмила Гурченко – легенда советского кино и эстрады. Эта женщина затмевала всех и всегда была предана сцене. Эту яркую личность легко можно было узнать по эффектным костюмам и аксессуарам, которые подчеркивали ее харизматичную натуру. Выставка в НГВК демонстрирует неповторимые образы актрисы. Сейчас уже сложно представить кого-то другого в черном платье из кинофильма «Карнавальная ночь», или в кожаном плаще из «Старых кляч». Гурченко – это звезда, которая никогда не погаснет, и ее образы будут служить примером для подражания долгие годы», — Наталья Суханова.

«Выставка в НГВК «Гурченко — звезда эпохи» привлекла поклонников актрисы, желающих познакомиться с подлинными бытовыми вещами, которыми звезда пользовалась в повседневной жизни. Но главными экспонатами стали 20 нарядов Людмилы Гурченко, часть из которых выполнена её руками. В экспозиции представлены костюмы из некоторых фильмов, в которых она играла свои роли. Посещение этой выставки возвращает нас к памяти о великой русской актрисе, любимице публики!» — Роман Жукарин.

«Выставка «Людмила Гурченко — звезда эпохи». Экспозиция очень грамотно выстроена и не только производит приятное впечатление, но и даёт возможность действительно как будто прикоснуться к этой эпохе – эпохе Людмилы Гурченко», — Елена Минская.

«Экспозиция раскрывает яркий образ примадонны, любимой миллионами зрителей, изящной, элегантной, с неуемной энергией и неподражаемой улыбкой, волевым характером и необычайным чувством юмора и просто красивой женщины. Одним словом, это выставка о любви, о любви к жизни!» — Вера Хорошилова.

«На Западе уже давно прижилась практика представлять широкой публике наряды звезд. Выставка в НГВК доказала, что и в нашем кино были иконы стиля одного уровня с Мэрилин Монро и Грейс Келли», — Серей Костенко.

  1. Премьера спектакля Валентина Красногорова «Фуршет после премьеры» в арт-фойе нижегородского театра «Комедiя».

«Учреждения культуры нашего города не стоят на месте, они развиваются, пробуют разные варианты общения со своей аудиторией. Театр «Комедия» нашел такой новый формат, нестандартный способ подачи своего продукта. «Фуршет после премьеры» — спектакль, который разыгрывается не на сцене, как это принято, а прямо в арт-фойе театра. Причем публика, наблюдая за игрой, может заказать что-то в театральном кафе, выпить кофе или чай. Такой подход необычный и непривычный, но очень интересный», — Наталья Суханова.

«Мне хотелось бы подчеркнуть, что это первый случай в нашем городе использования пространства театрального фойе для создания полноценного спектакля. Опыт получился очень удачным, хотя первым зрителям, конечно, было слегка непривычно воспринимать театральную постановку в новом пространстве, за столиками, в непринужденной атмосфере импровизированного кафе. Думаю, что наши зрители скоро к этому привыкнут. Как только начался спектакль, все неловкости и недоумения тут же исчезли — Надежда Ковалева создала убедительный, необычный и очень смешной спектакль в жанре черной комедии, который моментально вовлекает зрителей в происходящее, делает их не только свидетелями, но почти соучастниками закулисной театральной детективной истории», — Дмитрий Коновалов.

«Постановка, режиссура , сценография Н.Ковалёвой. Впервые в Нижнем Новгороде в фойе театра прошёл спектакль, где зрители являются ещё одним действующим лицом», — Роман Жукарин.

В числе культурных событий также были названы:

Выставка фотопортретов Андрея Карелина в Русском музее фотографии.

«180-летие знаменитого фотохудожника Андрея Осиповича Карелина в Русском музее фотографии отметили замечательной выставкой фотопортретов его работы. Его фотосалон был популярен среди многих известных людей того времени, их образы дошли до нас сквозь десятилетия: это и Менделеев, и Горький, и Маковский, и Короленко и многие другие — отличная иллюстрация того, какой великой была эпоха», — Элада Нагорная.

«Андрей Карелин — своеобразная точка отсчета, золотой стандарт для всех нижегородских фотохудожников, поэтому время от времени обращаться к его творчеству просто необходимо», — Сергей Костенко.

Выставка «Рукотворное чудо» в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова.

«Картины из шерсти, представленные на выставке, изумительные. Они невероятно нежные, красивые, легкие. Техника напоминает акварель, но только работа получается более насыщенной и яркой. Но важно то, что авторы этой необычной выставки – любители, врачи, которые спасают жизни людей, и наши учреждения культуры помогают таким талантливым нижегородцам в их творческой реализации, создают условия, чтобы люди могли делиться своими умениями, результатом любимого дела и радовать такой красотой посетителей музея», — Наталья Суханова.

Список экспертов культурного рейтинга:

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области;

Роман Жукарин, директор Нижегородского государственного художественного музея;

Дмитрий Коновалов, директор нижегородского театра «Комедiя»;

Сергей Костенко, главный редактор журнала «Bellissimo»;

Элада Нагорная, руководитель медиа-проектов «Bellissimo» и «Столица Нижний»;

Елена Минская, культурный обозреватель, телеведущая;

Лариса Моторина, директор нижегородского литературного музея им. М. Горького;

Наталья Суханова, директор департамента культуры Нижнего Новгорода;

Вера Хорошилова, заместитель директора Нижегородского государственного художественного музея.

comments powered by HyperComments
102, за 1,379

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн