Зачем дублировать исполнительную власть?

В Нижегородской области уже есть региональный оператор по капремонту, и он недешево обходится бюджету и населению. Создание любого такого органа потребует дополнительных расходов, в случае с оператором по вывозу и утилизации отходов это будет означать для нижегородцев повышение оплаты за вывоз ТБО.

Я крайне отрицательно отношусь к созданию любых региональных операторов. У нас есть министерства и ведомства, есть исполнительная власть, которая должна работать. Зачем дублировать исполнительную власть, создавая таких операторов? Есть министерство ЖКХ, есть федеральный закон о капремонте, который говорит, что местная власть может помочь гражданам в проведении собраний, создании спецсчетов для дома, осуществлять сбор средств и вложение этих средств в капремонт. Это совершенно правильная мысль, она и должна была быть реализована. Жители собирают деньги и вкладывают их в свой дом – никакой оператор не нужен.

Что мы получили? Создан регоператор, на которого мы тратим деньги, руководитель его ничего не сделал, в итоге его поменяли. Программа капремонта полностью провалена. Что мы дальше имеем? Давайте возьмемся еще и за ТБО и все прочее.

Сегодня система вывоза и утилизации мусора в Нижегородской области работает. Что нам даст создание регоператора в этой сфере?

У нас есть исполнительная власть, профильные министерства и ведомства. Кто мешает строить мусороперерабатывающие предприятия (и ведь эта работа уже ведется – в Городце, например)?

Кто будет оплачивать аппарат, содержание, офисы, машины, отпускные, премии, надбавки… регионального оператора по вывозу и переработке ТБО? Нижегородцы. Зачем нам это дублирование функций.

Если будет проведен некий конкурс, победитель которого, согласно заданию будет должна взять на себя систему вывоза и переработки мусора и снизить тарифы населению на столько-то процентов, — я поддержу эту инициативу. Но это вопрос конкурса, а не вопрос создания регионального оператора по желанию отдельных чиновников.

comments powered by HyperComments
107, за 0,303

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно