Мировое звучание Горького несомненно

Максим ГорькийПодготовка к празднованию юбилея Максима Горького началась с того момента, как президент России издал указ, где было четко определено, что 2018-й – это Год Горького. С того момента начались оргкомитеты, встречи, формирование планов. Сегодня до начала празднования осталось чуть больше года, но некоторые связанные с ним мероприятия уже проходят.

Очень важным событием 2018 года мы считаем международную научную конференцию «Горьковские чтения». И здесь мировое звучание Горького несомненно – это океаническая личность, которая вбирает себя все. В начале XX века Горький был переведен на 16 языков. И когда была первая постановка пьесы «На дне», 270 театров включились в эту работу. Сегодня мы уже знаем потенциальных участников этой конференции.

Это научная деятельность, но мы должны представить городу и экспозиции. Не надо забывать, что наступивший год – это год юбилея революции. Горький и революция – это две очень близких темы. Очень известное произведение Горького столетней давности – «Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре» как раз и ляжет в основу нашей экспозиции с одноименным названием, где мы представим новое прочтение мыслей писателя с использованием мультимедийных технологий. Эта работа уже идет.

Очень важно вовлечение масс в этот большой процесс подготовки к юбилею Горького. Об этом можно говорить очень много, например, в прошлом году мы создали сайт музея Горького, где мы рассказываем, как и чем мы живем, рассказываем о Горьком, специальный раздел посвящен подготовке к юбилею.

Сегодня мы думаем еще об одном конкурсе. На встрече с руководством Нижнего Новгорода мы объявили конкурс средств массовой информации на лучшую публикацию о Максиме Горьком и о музее Горького.

Также в прошлом году мы создали Ассоциацию музеев Горького. Сегодня в нее входит девять музеев. Прорабатываются контакты с музеем Горького в Германии, гам есть и школа имени Горького. Это открывает перспективу культурного обмена, общения детей, образовательного контента, есть и туристическая сторона этого общения.

Восприятие Горького разными поколениями во многом зависит от глубины и объема изучения его произведений. В школе им сейчас уделяется не так много внимания. «Песня о соколе», «Буревестник» — они не раскрывают все многообразие его мыслей. И мы сегодня говорим с молодежью о том, что Горький, получив образование два класса (только перенесите это на современные реалии), стал личностью, с которой считались и Ленин, и крупные писатели того времени.

И вот через разные формы работы – литературные встречи, круглые столы, презентацию книг (в прошлом году вышли два проекта по Горькому – это «Дома рассказывают…» издательства «Кварц», это о домах, в которых писатель жил, где родился, которые связаны с его произведениями, и путеводитель «Максим Горький и Нижний Новгород» издательства «Деком») пытаемся донести все это до молодежи.

У нас есть абонементы изостудии, и мы рассказываем о Горьком через изобразительное искусство, через иллюстрации к его произведениям, чтобы он стал кому-то более понятен.

Есть договоренность о том, что в 2018 году состоится выставочный просветительский проект «Максим Горький. Литературные портреты». Это интересно, и кому, как не Нижнему Новгороду говорить об этом. Нам хотелось показать Горького через произведения, через образы писателей, которые его окружали – Бунин, Чехов, Маяковский, через их переписку – а она очень глубокая. Проект будет представлен совместно с московским Государственным литературным музеем, мы нашли взаимопонимание с Дмитрием Петровичем Баком, он однозначно поддержал наше предложение.

Также 2018 год – год юбилея пьесы «На дне». В театре драмы есть новая постановка по ней. Но будут и наши музейные проекты. Это будет выставка, иллюстрирующая первые постановки пьесы во МХАТе с участием Андреевой. Ну и когда мы проводили выставку по Ламановой с МХАТом, мы договорились, что представим в рамках юбилейного года совместный выставочный проект с музеем МХАТа. Думаю, нижегородцам будет это интересно увидеть и услышать.

По материалам интервью «Столице Нижний»

comments powered by HyperComments
114, за 0,218

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно