Придерживаемся принципа адресности

Законодательное собраниеПереход бюджета Нижегородской области от профицита к дефициту связан с тем, что Законодательное собрание приняло ряд законодательных инициатив, которые требуют дополнительного финансирования.

В первую очередь, это помощь семьям с детьми и инвалидами, и уже с 1 июня в регионе появляется новое региональное пособие для семей, которые воспитывают ребенка-инвалида. Семь тысяч рублей для семей детишками, которые имеют третью степень выраженности ограничений по одному из основных видов жизнедеятельности, и четыре тысячи рублей – ежемесячное пособие для тех, кто имеет вторую степень выраженности ограничений по способности к передвижению и способности к самообслуживанию.

Мы преследуем здесь две цели – помочь детишкам и все-таки стимулировать семьи оставлять их в семье, не передавая их медицинским организациям.

Когда социально-экономическая ситуация во всей стране является сложной, когда многие наши предприятия находятся под санкциями, когда мы вынуждены экономить – в первую очередь на зарплатах бюджетников, – когда семейные доходы не растут, а цены в магазинах и стоимость коммунальных услуг увеличиваются, семьи ощущают не себе давление. А если у нас меньше возможностей порадовать себя, что-то приобрести, то, конечно, мы испытываем стресс.

Но задача государства в этот период – поддержать именно те категории граждан, которые нуждаются в такой поддержке. Поэтому мы стараемся в социальной политике придерживаться принципа адресности, нуждаемости и помогать тем категориям, которым особенно тяжело. В первую очередь, это такие категории, которые уже не могут работать, например, пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми. Мы всегда готовы поддержать семьи с одним-двумя детьми и, конечно же, многодетные, и мы видим динамику – таких семей становится больше.

Уровень жизни населения зависит не только от прямой социальной защиты. Это и сфера социальной политики, и сфера развития производства, потому что будут рабочие места – будет и заработная плата, будет и у человека ощущение, что качество его жизни растет. Поэтому инициатив у нас много.

В ближайшее время будут рассмотрены закон о сельском хозяйстве, о дополнительных мерах по поддержке сельхозпроизводителя, чтобы мы обеспечивали и производственную безопасность и, в то же время, дали развиваться нашим сельским территориям, где зачастую единственное место работы – сельхозпредприятия. Подготовлен большой блок инвестиционных законов, направленных на поддержку инвесторов и предприятий, для стимулирования создания новых рабочих мест.

Если говорить о социальной политике, то мы сейчас думаем над совершенствованием закона о капитальном ремонте, о взносе на капремонт. К сожалению, граждане старше 80 лет, являющиеся льготниками, например, инвалидами, могут получить сто процентов компенсации, а получают только пятьдесят, потому что первично действие федерального закона. Это не совсем справедливо.

Мы работаем над темой улучшения жилищных условий для многодетных семей. Потому что есть и федеральный, и региональный законы о выделении участков для таких семей, но он пробуксовывает, эффективность его реализации низкая. Даже если участок предоставляется, он предоставляется порой через большую очередь, а семьи не могут построить жилье. Поэтому мы ищем альтернативные возможности, федеральные законодатели нам такую возможность предоставили.

Поделиться:
comments powered by HyperComments
110, за 0,193

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн