Рейтинг культурных событий и неудач недели (15 – 21 мая 2017)

Ночь музеевАПН-НН представляет «Рейтинг культурных событий и неудач недели».

Мы предложили экспертам выбрать наиболее важные события, назвав по три события, которые заслуживают, на их взгляд, позитивной и негативной оценки, а также дать краткое пояснение причин, по которым они считают эти события успешными или неудачными.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Культурные события недели:

  1. «Ночь музеев» в Нижнем Новгороде.

«В целом по области было организовано почти 180 творческих площадок не только в стенах музеев, но и на их территориях, городских площадях, скверах и улицах. Каждый мог найти себе досуг по душе», — Сергей Горин.

«В этом году в «Ночь музеев» нижегородцам повезло не только с погодой, но и с яркой, насыщенной программой, которую подготовили учреждения культуры. Мы уже не первый год видим приятную тенденцию: музеи и галереи не просто открывают двери для бесплатного посещения, но и стараются удивить своих гостей, завоевать их внимание особым интерактивом. Думаю, что это им вполне удалось: в одном только Нижнем Новгороде в «Ночи музеев» приняли участие десятки тысяч человек», — Элада Нагорная.

«В этом году музеи и творческие площадки подготовили насыщенную программу. Перечислить все форматы мероприятий сложно. Нижегородцы могли выбрать любое событие по душе – от участия в мастер-классе до просмотра спектаклей и кинокартин, не говоря уже о традиционных экскурсиях. «Ночь музеев-2017» отличилась и некоторыми нововведениями – например, продлением времени работы транспорта и установкой дополнительных маршрутов, созданием общей карты музеев и организацией квеста. На мой взгляд, с каждым годом акция проходит все лучше», — Наталья Суханова.

«Ночь музеев по праву может считаться одной из самых массовых культурных акций года: по всей Нижегородской области более 130 тысяч человек стали гостями музейных и выставочных площадок. Такой интерес вполне объясним: культурные учреждения стали готовить более интересную интерактивную программу, презентовать свои экспозиции в более увлекательной форме. Тем более важно, что музеи на несколько часов из пространства созерцания превращаются в пространство общения», — Лариса Моторина.

«Такая разнообразная программа, что выделить кого-то особо сложно, но всё-таки сделаю это. Галерея FUTURO проявила себя, что называется, на все 100. Каждый(!) гость был или моделью, или художником. Это то направление интерактива, к которому другие, даже гораздо более мощные площадки, только двигаются с весьма переменным успехом. А FUTURO это делает. Ещё хочется поблагодарить администрацию города за предоставленный транспорт. Благодаря ему эта ночь музеев стала действительно не днём, не вечером, а тем, чем она и должна быть – НОЧЬЮ МУЗЕЕВ», — Елена Минская.

«С каждым годом музейная акция приобретает все больший размах, превращаясь в настоящий общегородской праздник», — Сергей Костенко.

  1. Выставка «Максим Горький. Точка отсчёта» в Нижегородском государственном художественном музее.

«НГХМ представил выставку «Максим Горький. Точка отсчёта», посвященную предстоящему юбилею писателя. Это коллекция уникальных портретов Горького, созданных его современниками, а также иллюстраций к самым известным произведениям. Интересно информационное сопровождение экспозиции — цитаты из переписки, автографы — все это дополняет и расширяет контекст, в котором предстают произведения живописи», — Элада Нагорная.

«Выставка «Максим Горький. Точка отсчёта», открывшаяся в художественном музее, является своеобразным логическим продолжением экспозиции «Образ Максима Горького в работах нижегородских художников», недавно представленной в Литературном музее писателя. Выставка в НГХМ по-своему уникальна: здесь можно увидеть картины из фондов столичных музеев, причем многие работы ранее никогда не выставлялись. Особый интерес представляют иллюстрации к произведениям Горького, которые помогают воссоздать неповторимый художественный контекст эпохи», — Лариса Моторина.

«Этот масштабный проект раскрывает многостороннюю личность Максима Горького. Он был не только великолепным писателем, но и благотворителем, Горький очень любил детей и был человеком доброй души, который объединял творческих людей всех видов искусства. Я думаю, что эта выставка станет одним из самых ярких юбилейных мероприятий, поскольку она собрала уникальные экспонаты, которые никто никогда не видел. Здесь представлены и пейзажи старого Нижнего с иллюстрациями к произведениям писателя. Все это погружает нас в атмосферу города, в котором жил Горький», — Наталья Суханова.

«Экспонаты, которые не показывали даже москвичам и гостям столицы, стали доступны землякам великого писателя — уже за одно это стоит поблагодарить организаторов выставки», — Сергей Костенко.

  1. Премьера спектакля «Интимная комедия» в нижегородском театре «Комедiя».

«Интимная комедия» — классическая английская комедия Ноэла Кауарда, которая остаётся популярной и актуальной со времени её премьеры в 1930 году. Тонкость, нюансы и неожиданность сюжетных поворотов – отличительные особенности пьесы, которые интересны зрителю во все времена. «Интимная комедия» — уже восьмая премьера юбилейного сезона! Считаю этот год особенно успешным для театра, ведь он подарил так много прекрасных комедий, наполненных тонким юмором и остроумными репликами», — Наталья Суханова.

«Театр «Комедiя» опять порадовал премьерой — на этот раз легкого, остроумного спектакля о превратностях любви «Интимная комедия». Непринужденная живая атмосфера спектакля — это мир 20-х годов, с его заманчивой эстетикой немого кино, красивых интерьеров, страстных мужчин и женщин. Захватывающе и весело!» — Элада Нагорная.

«Наш театр, как обычно, не разочаровал, — представил легкую комедию, которая обещает стать «гвоздем» летнего сезона», — Сергей Костенко.

«Искромётный, легкий, талантливый, смешной, добрый, ироничный, красивый спектакль! Блестящий! Браво, «Комедiя»!» — Елена Минская.

Список экспертов культурного рейтинга:

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области;

Роман Жукарин, директор Нижегородского государственного художественного музея;

Дмитрий Коновалов, директор нижегородского театра «Комедiя»;

Сергей Костенко, главный редактор журнала «Bellissimo»;

Элада Нагорная, руководитель медиа-проектов «Bellissimo» и «Столица Нижний»;

Елена Минская, культурный обозреватель, телеведущая;

Лариса Моторина, директор нижегородского литературного музея им. М. Горького;

Наталья Суханова, директор департамента культуры Нижнего Новгорода;

Вера Хорошилова, заместитель директора Нижегородского государственного художественного музея.

Поделиться:
comments powered by HyperComments
105, за 1,434

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн