За лечением больше не придется ездить в Москву и Санкт-Петербург

Сейчас такое заболевание, как лейкемия, у всех на слуху. Поэтому на первом этапе пациенту проводится химиотерапия, которая дает возможность улучшить состояние больного или вывести пациента в ремиссию. Для того чтобы эту ремиссию закрепить, дать шанс больному жить долго счастливо без болезни, и применяется аллогенная трансплантация костного мозга.

Больной костный мозг, который даже при улучшении состояния пациента остается больным, поскольку каждая клеточка изменяется и может дать потомство новым раковым опухолям, поэтому ее нужно полностью уничтожить, что и позволяет делать аллогенная трансплантация.

Таких технологий на данный момент нет на территории Нижнего Новгорода и всего Приволжского федерального округа, поэтому нам приходится пользоваться услугами федеральных центров. Однако больных гематологическими заболеваниями очень много, и федеральные центры на территории страны просто не выдерживают такой наплыв пациентов. Я жду открытия этого центра уже около 30 лет.

Центр по трансплантации костного мозга будет создан при гематологическом отделении больницы им. Н.А. Семашко. У нас достаточно кадров для открытия центра и организована их подготовка. Также у нас налажена работа с федеральными центрами. Наши сотрудники хотят заниматься гематологией, и они практически фанаты своего дела. Для открытия центра требуется реструктуризация гематологического отделения больницы и небольшие материально-технические вложения.

Трансплантация костного мозга своего или чужого за рубежом не является каким-то эксклюзивом, это, скорее, рутина. В одном европейском городе, может работать до десятка таких центров, а у нас на всю страну всего около четырех таких центров. Они расположены в Кирове, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. После открытия центра по трансплантации костного мозга пациентам больше не придется ездить в Москву и Санкт-Петербург и другие города.

Поделиться:
comments powered by HyperComments
108, за 0,188

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн