Наша программа одобрена главным гематологом России

Последние два года в Нижегородской области происходят серьезные изменения в организации работы гематологического отделения, гематологической службы в регионе, поскольку Нижегородская областная клиническая больница им. Н. А. Семашко располагает областным центром и здесь также работает главный гематолог по всему Приволжскому федеральному округу.

Такие конференции раньше проходили в основном в Санкт-Петербурге или в Москве, но главный гематолог России, академик Валерий Савченко из-за значимости этой проблемы для ПФО принял решение провести конференцию в Нижнем Новгороде.

За последние два года в областной больнице им. Н. А. Семашко произошли большие изменения в работе, мы значительно улучшили материально-техническую базу, приобрели необходимое оборудование, улучшили работу на приеме больных в поликлинике.

Сейчас вместо одного врача-гематолога ведут прием пациентов из города и области уже два специалиста. Кроме того, на базе поликлиники открыт единственный в Нижегородской области кабинет по введению высокодозных лекарств, и теперь больные могут получать лечение амбулаторно на уровне поликлиники. Затем проводятся дообследования пациентов в условиях поликлиники, и больные имеют возможность попадать в стационарное лечение.

За последние годы мы увеличили количество консультируемых больных в поликлинике до 9400 человек в год. Порядка 2100 пациентов проходят лечение в условиях стационара гематологического отделения, что говорит о том, что число онкологических больных с заболеванием крови не уменьшается, а имеет некоторую тенденцию к увеличению. Мы обеспокоены этими результатами, и улучшаем свои возможности по пребыванию пациентов в гематологическом отделении, скорейшей диагностике и лечению. Таким образом, количество пролеченных больных увеличивается.

Больница хорошо финансируется правительством Нижегородской области, также выполняет высокотехнологичную медицинскую помощь. Нам выделено 510 федеральных квот, и мы уже 420 квот выполнили за пять месяцев. Мы будем обращаться в министерство здравоохранения Нижегородской области и Фонд обязательного медицинского страхования об увеличении квот. Это позволит вылечить больше больных.

Что касается открытия центра по трансплантации костного мозга, то в его работе будет задействована не только больница им. Н.А. Семашко, но и специалисты Нижегородского областного центра крови им. Н. Я Климовой.

За последние три года минздрав России сделал большой шаг в модернизации центров по переливанию крови. В областной центр по переливанию крови, расположенный рядом с больницей, были вложены сотни миллионов рублей на перевооружение современнейшим оборудованием. На сегодняшний день у этого медицинского учреждения есть все необходимое оборудование и штат подготовленных специалистов. Хочу отметить, что наша программа по созданию центра по трансплантации костного мозга была одобрена главным гематологом России Валерием Савченко.

Поделиться:
comments powered by HyperComments
108, за 0,196

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн