Женщина-глава города – это красиво

Мое избрание на должность заместителя главы Нижнего Новгорода состоялось по предложению Елизаветы Солонченко. А поскольку мы с Елизаветой Игоревной сотрудничали в различных проектах, я понимаю стиль ее работы, понимаю, какие интересные и амбициозные задачи она ставит для нашего города, после короткого обдумывания я такое предложение, конечно, принял.

Что касается процедуры, то очень приятно было получить такую поддержку от коллег из разных партий. Да, с некоторыми меня связывают личные или профессиональные отношения и в них я был уверен, но такая массовая поддержка была довольно неожиданной и это налагает определенную ответственность.

По поводу задач, которые я перед собой ставлю. Так вышло, что полтора года назад на встрече с главой администрации Сергеем Беловым мне поступило предложение начать разработку шестилетней стратегии. Стратегия сделана, ее можно критиковать, но она имеет один большой плюс – она не декларативна, в ней заложены измеримые показатели по всем параметрам.

Благодаря шестилетней стратегии документы у нас сейчас верстаются в стратегическом видении – где мы хотим оказаться, в каком городе. И этот документ лежит за пределами срока полномочий действующих депутатов и действующего главы администрации. Это впервые – мы не говорим «после нас хоть потоп», мы хотим оставить хороший цветущий, радостный город, и мы хотим в это вкладываться. Кто-то войдет в следующий состав думы, кто-то нет, но мы все равно останемся жить в этом городе.

Есть много идей, много интересных проектов. Понятно, что часто воздушные замки разрушаются реальностью: приходит зима, нужно включать отопление, а денег нет, нужно убирать улицы… Но нужен и порядок, и красота, чтобы мы ощущали себя жителями одного из самых красивых мест на земле.

Да, иногда приходится слышать, что Нижнему Новгороду не хватает хозяина. Но про Елизавету Игоревну, нового главу города, пока с приставкой и.о., могу сказать, что она сама по себе хозяйка – хозяйка положения, хозяйка своего мнения, довольно независимого. При этом это человек, который пришел из крупных бизнес-проектов, где все было идеально выстроено. Человек с великолепным образованием, с MBA, кандидат наук – и не просто теоретик, а современный руководитель, понимающий современные тенденции. Напомню – именно она организовала в Нижнем Форум живых городов, а это сегодня тренд. И мысли, которые заложены в этом форуме, это та мировоззренческая модель, которую мы с ней разделяем и хотим воплощать в каких-то материальных объектах.

Женщина-глава города – это красиво. Но в данном случае главой города при этом становится профессионал. Если мы вспомним слова прежнего главы города Ивана Карнилина, он ее отрекомендовал так: «человек-мотор, способный работать по 25 часов в сутки». Шансы ее избрания полноценным главой города уже 7 июня довольно велики. Это понятно и из разговоров с коллегами, и из общего настроя, и просто исходя из политической логики. По большому счету, голосование за меня как за зама – это предложение Елизаветы Игоревны, — получило поддержку 35 депутатов, это более чем достаточно, чтобы выбрать и нового главу города.

Кто может составить конкуренцию Елизавете Солонченко, я не представляю – ни по личностным, ни по профессиональным, ни по политическим мотивам.

 

 

Поделиться:
comments powered by HyperComments
108, за 0,203

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн