Важен не пост, который занимаешь, а твои дела

Я испытываю, прежде всего, ответственность, и это естественно, — как перед депутатами, так и перед жителями Нижнего Новгорода.

Это непростое решение – вы все видели, что я очень хотела переломить тренд, который сложился в нижегородском регионе – люди, проходившие согласование3 не всегда были избраны. И мне хотелось, чтобы в этот раз все было правильно. Поэтому я обращалась к депутатам дважды – на предыдущем заседании с просьбой дать мне тайм-аут и дать пройти согласование на конференции и дождаться утверждения ее протокола генсоветом партии. Обращалась 8 июня, в день, когда должно было состояться внеочередное заседание для избрания главы города, поскольку утверждение все еще не состоялось.

Решение непростое, и я могла бы попросить еще один тайм-аут, потому что не так важно, как ты называешься, как то, что ты делаешь. Глава города ты или и.о. – объем работы не меняется. Но депутаты мне достаточно твердо указали на необходимость соблюдения регламента, необходимость исполнения устава, где четко прописано, что в случае досрочной отставки глава города должен быть избран в течение тридцати дней. И я их услышала, тем более что в противном случае у нас могли возникнуть другие кандидатуры и у меня не было бы возможности реализовать те планы по развитию города, которые мы сейчас реализовываем.

При этом речь идет не о том, что моя кандидатура не согласована, а о том, что не согласован протокол конференции, этого вопроса не было в повестке.

Я сделала все, что положено. Местная конференция проведена – она была открытой для прессы и любого желающего. А время, за которое должен быть согласован протокол, в уставе партии не регламентировано, поэтому мы могли ждать бесконечно. В итоге могли бы, например, дождаться избрания представителя Коммунистической партии. Я ничего против нее не имею, но у нас депутаты достаточно жестко выразили позицию: главу города надо избрать именно сейчас.

Нет, я не думала в начале карьеры, что займу такой высокий пост. Но важно то, какие дела ты делаешь, и мне хочется реализовать уже начатые и задуманные проекты. Так, на сегодняшнем заседании будет рассмотрен куда более важный вопрос, чем мое избрание – это положение об Общественной палате Нижнего Новгорода. Думаю, этот инструмент будет таким же сильным, как и Молодежный парламент, может быть, даже более сильным, поскольку он очень востребован обществом.

Очень хочется также сделать проект типа московского «Активного гражданина», чтобы жители принимали участие в городских делах.

Глава города должен, в первую очередь, слышать настроения жителей и реагировать. Просто быть спикером, говорить – этого не достаточно.

Что касается моего предшественника на посту главы города, то у Ивана Карнилина колоссальный опыт и ему удалось то, что не удавалось на протяжении целого ряда лет: достичь компромисса и а) внутри двуглавой системы – оба руководителя работали слаженно – и б) с областной властью. То, что мы имеем сейчас – это не моя заслуга, а заслуга всей команды. Обратите внимание, слаженно работают городская дума и городская администрация при полном взаимопонимании с областным правительством. Все городские проекты сейчас идут с личным участием губернатора, это очень ощущается, помогает оперативно решать все вопросы.

Мы не смогли бы реализовать серьезнейшие проекты, такие как чемпионат мира и празднование 800-летия Нижнего Новгорода, если бы вместо согласованных действий у нас на первый план выходили бы эмоции. Поэтому Иван Николаевич на отлично справился с задачей, которая стояла перед ним на момент его избрания.

Что может мне помешать в реализации наших планов? Надо думать не об этом, а о том, что нужно сделать, какие возможности использовать. Надо, чтобы жители города почувствовали, что их мнение слышат, что на основании этого мнения делаются реальные дела. Все остальное не так важно.

Я поддерживаю идею всенародных выборов мэра, это самая демократичная процедура, и ее возвращение должно стать следствием тех позитивных изменений, которых мы будем добиваться в Нижнем Новгороде.

Люди должны почувствовать, что от них зависит то, что делается в их дворе и во дворах соседних домов. Да, денег никогда не бывает достаточно. Бюджета сразу на все не хватает. Но решения как в семье  – машину ремонтировать, или одежду покупать – должны приниматься всеми горожанами, всеми членами семьи. Жители должны понимать, почему делается дорога, а на детский городок, почему строится школа, а не детский сад.

Когда жители будут реально принимать участие в местном самоуправлении, им это будет хорошо понятно. Тогда можно будет говорить и о всенародных выборах. Но это вопрос все же не местного самоуправления, он принимается на уровне субъекта.

Поделиться:
comments powered by HyperComments
110, за 1,514

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно