11:13 18-10-2017

Вернуть всенародные выборы в Нижнем Новгороде предлагает гордума Глебу Никитину

фото Евгения Алексеева
фото Евгения Алексеева

Депутаты думы Нижнего Новгорода обратились к врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой учесть мнение нижегородцев по реформе местного самоуправления. Обращение принято на заседании городского парламента 18 октября.

Депутаты предлагают оставить двухглавую систему управления, а впоследствии принять областной закон о прямых выборах мэра, с переходом на одноглавую модель.

23 присутствующих на заседании депутата высказались за, 10 против, 2 воздержались.

Текст обращения:

«Уважаемый Глеб Сергеевич!

В связи с предложенной Вами реформой местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде, то есть изменением способа избрания главы муниципального образования город Нижний Новгород, городская Дума города Нижнего Новгорода обращается к Вам с предложением принять решение с учетом мнения депутатов и жителей города Нижнего Новгорода.

За семь лет избрания главы города Нижнего Новгорода из числа депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода и назначения главы администрации города Нижнего Новгорода по результатам конкурса проявились и плюсы, и минусы. Главное преимущество такой системы в том, что глава города решает политические вопросы, а глава администрации сконцентрирован исключительно на решении хозяйственных вопросов. Но у общества существует потребность в прямом избрании главы муниципального образования. Об том свидетельствуют многочисленные социологические опросы, общественно-политические дискуссии, публикации в прессе, а также обращения граждан в органы местного самоуправления.

Городская Дума города Нижнего Новгорода надеется на взаимное сотрудничество в решении главной задачи – улучшение жизни жителей города, повышение их уро жизни, повышение комфортности городской среды. Только совместными усилиями мы можем добиться этой цели. Для этого у нас есть и силы, и опыт, и потенциал.

Предлагаем совместную работу в существующей системе органов местного самоуправления, а перед окончанием срока полномочий городской Думы и главы города Нижнего Новгорода – вернуться к обсуждению этого вопроса и внести на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области и принять закон о всенародном избрании главы города Нижнего Новгорода».

Напомним, Глеб Никитин предложил вернуть Нижнему Новгороду одноглавую модель управления без всенародных выборов мэра и потребовал у законно избранного руководства города подать в отставку.

Главой Нижнего Новгорода врио губернатора видит Владимира Панова.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
121, за 0,462

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн