15-11-2017 Просмотров: 215 Валерий Осокин

Должно быть нулевое чтение бюджета

Бюджет Нижегородской области был внесен правительством в Законодательное собрание вовремя.

Но есть такой момент – мы говорили об этом еще с предыдущим главой региона Валерием Шанцевым, и с сегодняшним исполняющим обязанности губернатора – должно быть нулевое чтение. Если депутаты будут «в процессе», потом будет меньше споров. Депутаты могут дать какие-то советы, они имеют определенный опыт, мы работаем на местах, знаем потребности территорий, на которых живем.

Однако, к сожалению, по времени с нулевым чтением не получилось, а надо, чтобы оно было, чтобы нам не приносили уже готовый бюджет.

Моя и Вадима Рыбина инициатива о выделении дополнительных денег Дзержинску – это не принятое в последний момент решение, эта тема обсуждалась заранее, в начале года. Дзержинску не хватает выделяемых средств на исполнение своих полномочий. При этом Дзержинск – это донор, перечисляющий во все бюджеты девять с половиной миллиардов рублей.

К сожалению, некоторые цифры, которые заложены в бюджете, невыполнимы. Например, налог по земле – его нельзя выполнить, потому что очень многие компании насчитали кадастровую стоимость земли, после чего эту стоимость опротестовывают. Соответственно, мы 80-90 миллионов недобираем. Все просчитав совместно с руководством города, с администрацией, с заместителем мэра по финансам, с председателем бюджетного комитета, мы внесли эту инициативу, на что имеем право по закону.

Я не совсем согласен с министром финансов Ольгой Сулимой о том, что половина приведенных нами данных – это популизм. Да, по поводу цифр можно поспорить, и на бюджетном комитете мы продолжим эту дискуссию. Но после выраженной депутатами поддержки нашей инициативы я надеюсь, что Дзержинск получит дополнительные средства, пусть и не совсем в запрошенном нами объеме.

Что касается одной из главных тем последнего месяца – о модели управления Нижним Новгородом, то Нижний – это столица Поволжья, которую ожидают очень большие события. И хотелось бы, чтобы система управления в городе была понятной. А ведь когда спрашиваешь жителей, какая модель была бы для них предпочтительной – одноглавая или двуглавая, они говорят: «Нам важно, чтобы наши вопросы решались».

Когда в Нижнем Новгороде переходить на одноглавую систему? Я считаю, что все должно произойти по закону. Сейчас будут внесены изменения в устав —  это три месяца, плюс юридическое оформление через Минюст. Это надо сделать в ближайшее время, примерно в феврале следующего года. К выборам президента и крупным международным событиям в Нижнем Новгороде, наверное, уже должно быть единоначалие.

Что касается введения одноглавой системы в остальных муниципалитетах региона, то мы не можем добиваться этого нажимом. Нужна добрая воля глав города, района, тогда вступает в силу принятый нами закон. Будем беседовать, убеждать.

В Нижнем Новгороде смена модели тоже может произойти лишь после сложения главой города полномочий. Сразу после этого складывает полномочия и глава администрации, и тогда по конкурсу проходит процедура выбора нового главы города уже в рамках одноглавой системы.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
115, за 0,406

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн