01-10-2018 Просмотров: 109 Рустам Досаев

Системный подход к спорту отсутствует

СтадионСо спортом у меня сегодня довольно близкие отношения – я являюсь одним из спонсоров футбольного клуба «Локомотив – РПМ», который выступает в высшей футбольной лиге Нижегородской области. Выступает достаточно неплохо – ярко, динамично, и даже пара наших игроков перешли в высший футбольный дивизион Грузии. Будут переходить и в другие места, от уточнения пока воздержусь.

Спорт – это один из моментов, объединяющих район, город, область, страну в целом, положительно влияя на показатели здоровья и социального благополучия граждан. Поэтому спорт нужно поддерживать, нужно давать людям возможность им заниматься и наблюдать за матчами и соревнованиями.

Но проблема заключается в том, что системный подход к спорту абсолютно отсутствует. У нас тоже есть детская футбольная команда, которую мы, в частности я, поддерживаем и финансово, и морально. Детишки 2010 года рождения играют со сверстниками из таких топовых клубов, как ЦСКА, казанский «Рубин» и других. Но общей системы нет – я не могу судить о других видах спорта, но в футболе дело обстоит именно так.

Нет школы и мотивации детей на дальнейшие успехи. Да, есть различные СДЮСШ, но нет понимания для родителей и ребенка, чего можно добиться завтра – цели и задачи не обрисованы и нет гарантий дальнейшего продвижения в спорте, в обучении, в возможности профессионального роста.

Есть большие проблемы с большим футболом, с большим хоккеем, на которые тратятся огромные деньги, в том числе из регионального бюджета в форме налоговых льгот спонсорам..

Играющие на высоком уровне клубы, включая волейбольный, баскетбольный и другие, очень важны для имиджа области, но их поддержка и развитие не имеют структурированного характера. Где воспитанники ДЮСШ, которые выросли до выступлений за хоккейный или футбольный клуб и показывают результаты, позволяющие гордиться за молодых нижегородцев, воспитанных на нашей земле?

База для подготовки спортсменов вроде бы и есть, но директора объектов стремятся выжать по максимуму все коммерческие выгоды, не особо заботясь о том, чтобы дети имели необходимые возможности для развития.

Ситуация такова, что положение будет, на мой взгляд, только ухудшаться. Бюджет Нижегородской области будет выделять превышающие миллиард суммы спонсорам, а трибуны построенного к чемпионату стадиона будут кое-как заполнять те нижегородцы, которым выдали бесплатные пригласительные билеты. Мне самому многократно предлагали по двадцать-тридцать билетов – только бери и приводи кого хочешь. Это беда.

Должно быть какое-то государственно-частное партнерство в плане тех же спортивных клубов и спорта в целом. Сегодня стадион «Водник» в центре города находится в заброшенном состоянии. Стадион «Радий» перекопан, дети два года занимаются где ни попадя. Стадион «Северный» — еще год-два, и на нем можно будет снимать фильмы о постапокалипсисе.

Что касается хоккея, то хорошо, если родители могут скинуться и заарендовать дополнительно лед, чтобы дети не два-три занятия в неделю проводили, а пять-шесть и имели возможность реально расти. Такое практикуется в Кстовском ФОКе, например. Слава Богу, что тренер находит время провести дополнительные занятия.

В работе директоров ФОКов, ДЮСШ, стадионов отчетливо видна неприятная коммерческая подоплека. Нет бы отдать тот же стадион «Водник» частнику с контрактом на пятнадцать лет, чтобы он привел его в порядок, сохранив часы для бесплатных занятий, и там выращивались бы нормальные спортсмены, которые могли бы выступать за наши клубы. Не потребовалось бы тратить миллиарды и раздавать бесплатные билеты. За таких ребят приходили бы поболеть друзья, родственники, да и все горожане. Так бы мы наполнили стадионы, добились самоокупаемости.

Пока же спорт в России деградирует. Да, на чемпионате мира по футболу выступили неплохо, но общую картину и перспективу это не меняет.

Спортивная, футбольная инфраструктура в Нижнем Новгороде в связи с чемпионатом серьезно расширилась. Если наш клуб будет играть в Премьер-лиге, матчи будут привлекать гораздо больше болельщиков, позволяя стадиону двигаться к самоокупаемости. Пока он не может существовать без бюджетных дотаций. Наследие чемпионата хорошее, но надо использовать его с умом, задействовать для системного развития детского, юношеского и взрослого спорта, выращивая из наших ребят спортсменов высокого класса, а не закупать чужих игроков.

Тогда не понадобятся и льготы спонсорам – они будут заинтересованы в сотрудничестве с клубом, который сам зарабатывает и привлекает болельщиков. Пока же клубы только тратят, и это происходит на фоне общей неблагоприятной экономической ситуации в стране.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
117, за 0,640

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео 365 онлайн