03-10-2018 Просмотров: 218 Максим Лубяной

Логика назначений Никитина совершенно понятна

Глеб Никитин как избранный губернатор Нижегородской области в полном праве назначать на различные посты в региональном правительстве тех, с кем ему удобней работать.

В назначениях, которые мы видели до выборов, все искали подоплеку – кто за кем стоит и так далее. Однако я считаю, что Никитин берет кадры хотя и из каких-то своих источников, но по профессиональному признаку. Я не могу сказать, что кто-то из замов губернатора не соответствует должности по своему опыту и компетенциям.

Поэтому, несмотря на то, что можно делать предположения о стоящих за спиной Никитина и назначаемых им чиновников структурах (Ростех или что-то еще), но людей в свою команду он берет по профессиональному признаку.  Ряд из них, кроме этого, по принципу личной преданности, но сложно заподозрить главу региона, что этот аспект берет верх над интересами дела.

Состав команды правительства изменится практически полностью. Но все равно приоритетом останется уровень компетенции чиновников. То, что в новом кабинете мы не увидим бывшего министра сельского хозяйства Алексея Морозова, то это неудивительно. Я нисколько не хочу умалить его достоинств, но все знали, что хотя он был хорошим руководителем предприятия, для регионального министра оказался слабоват.

И по всем остальным назначениям очевидна тенденция на повышение компетенции. Насколько новые лица будут соответствовать этому запросу в процессе работы, посмотрим.

Что касается заместителя губернатора Александра Югова, то пусть он и не занимался никогда вопросами культуры и спорта, курировать которые ему теперь поручено, однако в этих сферах как раз справляются лучше не спортсмены и не деятели культуры, а менеджеры. Собственно, как и везде. Поэтому как замгубернатора Югов вполне может работать на этом направлении. При этом и.о. министра культуры назначили Надежду Преподобную, то есть непосредственно работой будет заниматься профессиональный человек.

Поэтому логика назначений Никитина совершенно понятна, я не вижу в ней противоречий.

Никакой преемственности с курсом команды прежнего губернатора Валерия Шанцева у нового правительства нет. Все будет иначе. Стратегия принята, и даже по формальным признакам она другая.

Думаю, отчасти можно сравнить Никитина с ранним-ранним Шанцевым, когда тот собирался сделать здесь «маленькую Москву». У любого губернатора, тем более «варяга», обязательно есть желание сказать: «Эх, я вам сейчас сделают такое»… Но это больше психологический момент. Ведь есть реальность, есть бюджет, причем, дефицитный. Есть задачи, которые приходится решать в повседневном режиме.

Другое дело, что у Никитина пока имеются бо́льшие возможности федерального лоббирования. Шанцев занимал на свои проекты коммерческие деньги, а Никитин старается привлекать деньги федерального бюджета. Это принципиально. Лучше быть должником федерального бюджета, чем частных банков – есть вероятность, что частично спишут, да и проценты заметно ниже.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
113, за 0,297

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн