14-02-2018 Просмотров: 832 Евгений Сабашников

Нужно вернуться к прямым выборам на всех уровнях

Никакого кризиса в «Справедливой России» нет. То, что партия не выдвинула своего кандидата на президентские выборы, это не минус, а плюс. На съезде 25 декабря прошлого года решено поддержать действующего президента Владимира Путина. Мы считаем, что через него мы свои социал-демократические идеи продвинем более эффективно, чем через кого-то другого.

Да, мы остаемся в оппозиции, но в оппозиции, в первую очередь, к «Единой России». Эта партия и либеральное правительство, которое сейчас находится у власти, нашу социал-демократическую партию во многом не устраивают. И Миронов на съезде сказал, что мы рассчитываем на то, что после выборов президента правительство поменяется, и в новый кабинет войдут в том числе представители «Справедливой России» для осуществления своей социальной и экономической программы.

В Нижегородской области «Справедливая Россия» держалась не на одном Александре Бочкареве, хотя это наш лидер и электоральный «паровоз» — все выборы делались в основном за счет Бочкарева, за счет его харизмы, за счет его раскрученности. Но партия держится, прежде всего, на своих первичных организациях, это примерно две с половиной тысячи членов по области. И узнаваемые лица у партии есть. Это наши депутаты – Галина Клочкова, Александр Разумовский (который недавно получил от президента медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»), Игорь Богданов, бессменный директор 91-й школы. Они узнаваемы избирателями и на них мы можем опереться.

По поводу Бочкарева. То, что он находится под домашним арестом, это, мягко говоря, неприятность для партии, для самого Бочкарева, и это создает определенные сложности в работе партии. Но он никакого поражения в правах не имеет, он осуществляет свои полномочия председателя регионального отделения. Затруднена связь с ним, но через юриста он передает документы, дает поручения, контролирует ситуацию. То есть, ограниченность в возможностях есть, но она для регионального отделения не смертельна, и мы работаем нормально.

В прошлом году мы имели конфликтные ситуации – ряд членов партии выдвинул к Бочкареву претензии, мол, методы управления не те, нужно быть поскромнее, побольше общаться с партийцами, побольше бывать в первичных организациях. Кстати, Бочкарев эту критику принял, и критика всегда идет на пользу и лидеру, и руководящим органам. Но цели-то ставились совсем другие – сместить Бочкарева, убрать его и перехватить управление региональным отделением. Этого у них не получилось.

Сегодня в повестке дня выборы президента, и мы от партии сформировали, во-первых, наказ будущему главе государства по социальным делам. Сформулировано это на той пресс-конференции, которая  прошла по всей России. Этот наказ базируется, опять же, на майских указах, они должны быть выполнены. А они идут с большим трудом. 25 миллионов высокопроизводительных мест, которые запланировал Путин к 2020 году, пока не реализуются. Задание поднять производительность труда на 50 процентов тоже осуществляется с большим трудом.

По этому поводу мы нисколько не злорадствуем, а всеми силами стараемся поддержать эту линию, потому что на этой базе должны быть реализован рост зарплат и пенсий – врачам в два раза, учителям до уровня средней по региону. Если производительность труда не растет, то откуда возьмутся средства?

Еще один наказ будущему президенту от нашей партии – демократизация общественной жизни. Нужно вернуться к прямым всенародным выборам на всех уровнях. Президент у нас, слава Богу, избирается всенародно, а вот когда опускаемся на уровень губернатора, уже начинаются проблемы – какой-то муниципальный фильтр. Получается, что губернатор самостоятельно определяет, кто у него пойдет в соперниках, кто пройдет через этот фильтр.

Мы в выборах губернатора Нижегородской области обязательно будем участвовать. А вот сумеем ли пройти через этот фильтр, если он будет сохранен – большой вопрос. Там «Единая Россия» держит руку на пульсе, поэтому она и ее кандидат будут решать, кто станет их соперником. Но от нас кандидат будет.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
113, за 0,267

В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн