20-03-2018 Просмотров: 887 Александр Прудник

Путин снова все изменит

Результаты выборов президента России просто ошеломляющие. Когда в эту ночь аналитики говорили, что они предвидели, что победа была предсказуемой, они лукавили. Если посмотреть, что они говорили месяц, два, три назад, то мы увидим совсем другую картину. Они не сомневались, что победит Путин, но говорили, что победа легкой не будет. Все эти предсказатели были посрамлены.

Можно сказать, что и Путин, и работавшая в его штабе команда, вышли триумфаторами. Тем более что это настоящая победа – политическая воля была максимально использована для того, чтобы выборы стали строго законными, без системы каруселей. Некоторые спрашивали – почему от этого эффективного и привычного инструмента отказались? Ведь власть редко отказывается от действующих инструментов.

Президентская кампания была построена по новому принципу. По форме были выборы высшего должностного лица из нескольких кандидатов. Но по сути это был референдум, в котором к обществу, по сути, обращались с вопросом: поддерживает ли оно то, что делает президент Путин. Он получал голоса отвечавших «да», голоса же отвечавших «нет» распределялись между остальными кандидатами.

Кампания строилась не на призыве проголосовать за кандидата, а на призыве прийти на выборы – на референдуме главный вопрос это явка. Важны были не проценты, а число голосов.

Что можно ждать от избранного президента? Путин уже несколько раз удивлял нас. Мы всегда видим разного Путина, чем он ошарашивает и общество, и, как он любит говорить, наших партнеров на Западе.

Путин 2004-го года уже существенно отличался от Путина, только вступившего на пост президента в 2000-м – вы помните отмену прямых выборов мэров и губернаторов. Путин 2012-го года полностью изменил свой образ.

Сейчас он снова все изменит. Это редкая способность политика – не исчерпывать себя, менять потерявший актуальность образ, который уже приклеился к нему как маска. И тогда появляется надежда на нового Путина.

Сейчас можно ожидать радикального изменения правительства, которому будут поставлены абсолютно новые задачи.

Плюс к тому, надо понимать, что скорей всего, на новый срок Путин не пойдет. Поэтому перед ним стоит простая и ясная задача – переформатировать полностью политическое и административное пространство России. К следующим выборам мы будем жить уже в другой стране.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
113, за 0,512

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн