19-04-2018 Просмотров: 161 Ангела Элерс

Все мы только в начале пути

Мы очень рады находиться в Нижнем Новгороде, наша некоммерческая организация по специальной педагогике совместно с Университетом имени Лобачевского в эти три дня обсуждает тему инклюзивного образования. Также мы предлагаем профессиональную переподготовку профессорско-преподавательского состава, чтобы помочь студентам и школьникам с ограниченными физическими возможностями лучше включаться в процесс обучения, переходить из школы в университет и успешно завершать обучение.

Все мы находимся только в начале пути. Германия лишь в 2009 году подписала конвенцию Организации объединенных наций о помощи людям с ограниченными физическими возможностями и многие сейчас задаются вопросом действительно ли все дети должны обучаться вместе.

Самым важным является то, что все дети должны быть вместе с детского сада. И если они будут вместе переходить в школу и потом в университет, они просто не будут представлять, что может быть по-другому, что может быть какое-то разделение. И к этому мы стремимся.

Основная работа у нас проходит в Университете имени Лобачевского, но также у нас запланирована поездка в школу для незрячих детей и подростков. И основные вызовы, с которым сталкиваются нижегородские специалисты, это недостаточная оборудованность учебных помещений и самих корпусов для того, чтобы люди с нарушениями зрения или слуха могли в них полноценно ориентироваться.

Также иногда не хватает технического оснащения для определенных групп людей, для людей с рядом особенностей нужны совершенно отдельные помещения, которых на данный момент нет.

Тяжелее всего приходится людям с психическими отклонениями, например, людям с аутизмом или синдромом Аспергера – им часто требуется время побыть наедине с самими собой. И они нуждаются в понимании своих коллег, одноклассников и одногруппников.

Формирование правильного отношения к людям с ограниченными возможностями это долгий путь. Нельзя просто переключить выключатель в голове у каждого человека. Но чем больше мы будем работать в этом направлении, тем легче будет преодолеть эти трудности.

В Гамбурге есть целая сеть между школами и университетами и было бы очень здорово, чтобы в этот обмен включались специалисты из России. С нашими нынешними техническими возможностями мы можем это делать посредством переписки по электронной почте или с помощью Скайпа.

Я сомневаюсь, что проблема может быть решена полностью и окончательно. Все мы живем в различных обществах, многие из которых ставят очень высокую планку конкуренции и я считаю, что нам надо набраться терпения и стараться давать понять, что все мы одинаковые, хотя есть разные люди с разным набором способностей и компетенций. И мы должны проходить этот путь шаг за шагом, учась у других, обмениваться опытом.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
115, за 0,301

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн