16-04-2018 Просмотров: 1 199 Александр Егоров

Глеб Никитин: успех обеспечен?

Источник фото - government-nnov.ru
Источник фото — government-nnov.ru

Среди возможных претендентов, которые будут этой осенью бороться за пост губернатора Нижегородской области, кандидатура Глеба Никитина представляется оптимальной.

Приоритеты нынешнего врио губернатора обозначены четко: повышение качества жизни населения, экономическая специализация региона, создание инновационной инфраструктуры. Элементами методологии роста при этом выступают цифровизация экономики, внедрение проектного подхода с конкретными результатами деятельности, а также активное участие во всевозможных федеральных программах. Время, прошедшее с момента назначения Никитина врио губернатора Нижегородской области, показало, что он не является сторонником затягивания решения проблем. Напротив, Глеб Никитин оперативно завершил эпопею с переходом столицы региона на одноглавую систему организации местного самоуправления, сдвинул с мертвой точки решение вопроса о подготовке стратегии социально-экономического развития области до 2035 года, обеспечил уверенную победу на президентских выборах по Нижегородской области В.В. Путина, инициировал передачу на уровень региона градостроительных полномочий ряда муниципальных образований, включая Нижний Новгород и Дзержинск, что явилось шагом на пути создания нижегородской агломерации. К тому же Никитин распрощался со статусом беспартийного лица, пополнив ряды единороссов, тем самым сняв проблему своего выдвижения на пост губернатора.

Что касается возможных конкурентов от иных политических сил, то в настоящее время никто из них не в состоянии опередить Глеба Никитина. Более того, региональные отделения КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» столкнулись с рядом серьезных проблем, в том числе финансового и кадрового характера, преодолеть которые в течение ближайших месяцев не представляется возможным.

Потенциально врио губернатора может оказаться лицом к лицу перед двумя вызовами. Первый – это необходимость пройти процедуру предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» по выдвижению кандидата на должность губернатора Нижегородской области. Как известно, список участников праймериз будут сформирован региональным политсоветом, причем кандидаты должны встретиться с не менее чем половиной секретарей местных и первичных отделений партии, а затем на конференции регионального отделения партии общим решением будет выдвинут кандидат на должность главы региона. Вполне возможно, что Никитину придется побороться (открыто или латентно) с рядом влиятельных единороссов, прежде всего, популярным в регионе Вадимом Булавиновым. Однако не будем забывать, что назначив Глеба Никитина врио губернатора Нижегородской области, свой выбор сделал президент России Владимир Путин, против мнения которого, конечно, региональные единороссы не пойдут.

Второй потенциальный вызов состоит в риске небольшой явки на выборы губернатора. В самом деле, эти выборы, в отличие от президентских, не носят судьбоносного характера, а потому рассчитывать на предельную мобилизацию электората не приходится. К тому же Никитин не спешит ездить по районам, давать обещания, настойчиво присутствовать в региональной медиасреде. Поэтому информационному блоку врио губернатора стоит более активно работать в коммуникативном пространстве, донося до населения его инициативы. Также желательным является максимально широкое участие экспертного сообщества, в том числе муниципального, в формировании стратегических направлений развития области.

Во всяком случае, у Глеба Никитина есть время, чтобы укрепить свой имидж сильного лидера, пользующегося поддержкой федеральных властей и лояльностью со стороны ключевых групп политической элиты региона.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
116, за 0,339

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн