10-05-2018 Просмотров: 876 Алексей Мочкаев

Работа проведена большая

Фото - Евгений Алексеев. Источник - stnmedia.ru.
Фото — Евгений Алексеев. Источник — stnmedia.ru.

В этом году в Нижегородском районе было сделано достаточно много, и с помощью подрядных организаций, и при участии неравнодушных к судьбе города жителей. В субботнике приняло участие более пяти тысяч человек. Подготовка к празднованию Дня Победы была начата, еще когда лежал снег – мы заранее наметили участки, которые необходимо благоустроить.

Если говорить об организованной работе, то это, в первую очередь, ямочный ремонт. В этом году было выделена достаточно хорошая сумма на эту работу – 51 миллион рублей. Уже заасфальтировано более 18 тысяч квадратных метров. Наверное, и автолюбители, и просто горожане обратили внимание, что дороги и тротуары Нижегородского района имеют сегодня нормативное состояние.

Безусловно, занимались мы с помощью горожан и благоустройством скверов и парков. То есть, работа проведена большая.

Что касается центра празднования 9 Мая, площади Минина и Пожарского, то именно с нее мы начинали подготовку, постепенно отходя на примыкающие улицы. Занимались и подрезкой деревьев, и ямочным ремонтом, и подготовкой фонтана, и покраской бордюров, мостиков, ограждений, — все как обычно.

В Нижегородском районе есть семнадцать памятников и более пятидесяти мемориальных досок. В основном памятники находятся на балансе у ведомственных организаций, только небольшая часть у администрации района. Все эти памятные знаки и памятники в основном обслуживаются теми организациями, на чьем балансе они находятся.

Самые главные знаковые места – Парк Победы и катер «Герой», которые пользуются наибольшей популярностью. Так, к катеру «Герой» постоянно подъезжают молодожены в дни свадеб. Парк Победы мы будем развивать и дальше – по мере наших возможностей и по мере необходимости.

Я до недавнего времени имел мало отношения к Нижнему Новгороду, и, знакомясь с Нижегородским районом, узнал много нового. Особенно запал в душу рассказ о школе номер 113, построенной в 1937 году. Первый ее выпуск в 1941 году вместе с преподавателями пошел воевать, а сама школа стала госпиталем. Мемориал, расположенный в этой школе, на мой взгляд, заслуживает наибольшего внимания. Здесь есть и связанная с Театральной лестницей красивая легенда, которая может сыграть положительную роль в воспитании учащихся этого заведения.

Свои памятники есть и в лицеях номер 8 и 40, в училище Кулибина, в архитектурно-строительной академии. Эта преемственность памяти сегодняшних преподавателей и вчерашних преподавателей, которые защищали нашу Родину, сегодняшних учеников и студентов, и тех, которым довелось воевать за независимость нашей Родины, сегодня продолжает жить в стенах учебных заведений. Это здорово, это работает на патриотизм и на укрепление памяти о тех, кто сражался за нас.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех нижегородцев с этим замечательным и светлым праздником, пожелать мирного неба. А ветеранам – чтобы они были здоровы и как можно дольше радовали нас своим присутствием.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
117, за 2,399

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн