06-06-2018 Просмотров: 242 Елена Митягина

Нестандартные маршруты

Мои экскурсии по Нижнему Новгороду отличаются от многих других тем, что мы с гостями часто заходим в разные подъезды, дворы, в такие места, куда гиды обычно не заводят. Стандартные маршруты проходят по улице, людям рассказывают о старинных особняках, о купцах… но я люблю заходить во дворы, узнавать детали из прошлого. И, к счастью, удается и узнавать много нового и интересного об этих зданиях, и договариваться с людьми, которые в них работают или живут, и благодаря этому заходить с группой и показывать, что сохранилось, например, с XVIII-XIX века и рассказывать загадочные истории, связанные с этими домами.

Что за истории? Например, на улице Ильинской есть усадьба Маркова, сейчас там располагается корпус ННГАСУ, это старинная усадьба, в которой якобы обитает призрак невесты. Так уж получилось, что практически на всех моих маршрутах есть история о приведениях, я уверена, что в старых домах присутствуют истории о прошлом, возможно, потусторонние, и часто я нахожу этому подтверждение. И часто охранники, которые остаются там на круглые сутки, что-то рассказывают, или жильцы. И усадьба Маркова это самый потрясающий образец, где есть и интересная история о призраке невесты, также там сохранились красивые интерьеры с шикарной лепниной и там есть на что посмотреть.

Наиболее популярные мои маршруты это «Тайная жизнь улицы Рождественской» и «Мистический Нижний». Оба они немного нестандартные. Первый построен на прогулках по дворам, мы заходим в интересные сохранившиеся подъезды, в том числе к художникам. Второй – это городские легенды, истории, которые удалось собрать – и более известные, которые можно найти в интернете, так и те, что получилось узнать в общении с сотрудниками тех или иных учреждений.

Маршрут «Мистический Нижний» заканчивается в Нижегородском остроге, и там очень интересная история – в подвалах проявляются следы женских и детских ножек, сотрудники обнаружили их там несколько лет назад, и они до сих пор там есть, их сохранили, не стерли, чтобы было вещественное доказательство. Самые настоящие призрачные следы. Люди могут верить или не верить, но когда сталкиваешься с таким фактом, волей-неволей начинаешь задумываться.

Мне очень нравится улица Черниговская, сто лет она была очень оживленной, популярной, сейчас она практически заборошена, несмотря на то, что там находится Ромодановский вокзал, заброшенный мукомольный завод, над ним проходит метромост. Есть много интересных историй о этой улице, да и атмосфера самой улицы и ее старинных построек создает какое-то особое настроение. Очень приятно побродить по этим холмам, сделать какие-то открытия, найти стрит-арт.

Если говорить о самых красивых местах Нижнего Новгорода, то мой фаворит, безусловно, хотя для нижегородцев это и кажется банальностью, это набережная Федоровского. С нее открывается самый потрясающий вид на город, на все наши городские достопримечательности. И там потрясающий закат, особенно летом. И на ней можно погулять как по брусчатке, так и по бетону, и устроиться на пикник в зеленой зоне возле одного из пешеходных мостиков, там очень красивое место.

Ну и скоро у нас появится долгожданная площадка Стрелки, нам станут доступными потрясающие виды с другого берега на Дятловы горы. Думаю, это будет номер два среди моих любимчиков.

По какому маршруту я провела бы гостя чемпионата мира по футбола? Я начну экскурсию на Верхневолжской набережной, около усадьбы Рукавишниковых. Далее мы пойдем через площадь Минина, через кремль, пройдем по Аллее любви над Зеленским съездом, спустимся по лесенке вниз на Рождественскую, я проведу гостей по этой старинной улице, на Почтовом съезде мы поднимемся наверх, окажемся на улице Ильинской и дальше пройдем на набережную Федоровского.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
115, за 0,380

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео 365 онлайн