03-09-2018 Просмотров: 108 Александр Мазин

Важно создать условия для жизни в отреставрированных зданиях

При расходовании средств всегда есть проблема определения приоритетов. Кто-то может сказать, что выделенная администрацией Нижнего Новгорода на консервацию объектов культурного наследия часть дополнительных доходов могла быть направлена на более важные цели. Но я бы эту меру одобрил. И вот почему.

У нас накопилось очень много проблем в плане сохранения не просто городского ландшафта, а того, что я бы назвал «душой города». У нас в относительно недавнем прошлом были большие ошибки. В качестве примера можно привести снос Дома крестьянина. Когда исчезают такие старые здания, это очень обидно.

Поэтому задача сохранения облика города, по крайней мере, его центральной части, имеет большое значение, бо́льшее, чем кажется на первый взгляд.

Важен не только туристический аспект, хотя даже сохранение фасадов, какое мы видим на улице Рождественской, это существенный фактор привлечения туристов. Но еще большее значение имеет, что думают сами нижегородцы. И с точки зрения долговременных перспектив решение администрации города мне кажется правильным. Необходимо сохранить по возможности облик Нижнего XIX века, да и в XX веке были интересные и постройки, передающие дух эпохи.

Европа накопила определенный опыт сохранения облика городов, в частности, используется подход, при котором сохраняются фасады зданий, внешний облик – при полном изменении внутренней планировки. Я думаю, что это достаточно правильный путь. Сохранить здания это важно – но так, чтобы в них можно было жить. Жить в домах с печным отоплением и без современных удобств вряд ли кто-то захочет.

Конечно, нет ничего хорошего в том, что проблема откладывается в долгий ящик. Когда проблема загоняется вглубь, это плохо. Но если пока нет возможности отреставрировать снаружи и благоустроить внутри объекты культурного наследия, то, наверное, консервация все же целесообразна. Сколько церквей было утрачено только потому, что не удавалось сохранить крышу? Где крыша была цела, восстановление шло гораздо легче. Важно не допустить необратимых разрушений.

Наступят ли времена, когда у нас будет достаточно денег для реставрации памятников нижегородской старины, это большой вопрос. Но в мире накоплен огромный опыт в этой сфере, надо его изучить. Мы не первые. И такие юридические вопросы, как передача муниципальной собственности частным инвесторам ради сохранения исторических зданий, – все это уже проработано и может быть применено у нас.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 3,108

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн