07-09-2018 Просмотров: 114 Андрей Вовк

Потенциал нижегородской элиты невелик

В первую сотню самых влиятельных россиян из представителей Нижегородской области вошли родившийся в Дзержинске Олег Дерипаска, глава «Росатома» Алексей Лихачев, бывший полпред в ПФО Александр Коновалов, Сергей Кириенко, родившийся в Сухуми, но также тесно связанный с Нижним Новгородом и, опять же, полпред. А также нынешний врио губернатора Глеб Никитин.

Наверное, на данный момент, пожалуй, именно они и должны были быть включены в этот перечень. Единственно что кто-то назван в качестве бизнесмена, кто-то в качестве политика. И сравнивать их влиятельность поэтому непросто. Но тот же Дерипаска руководит концерном «Русал», который входит в топ компаний. Непросто оценивать и сравнительный вес госкорпораций, но в список включены руководители каждой, поэтому появление в списке главы «Росатома» совершенно логично.

Что касается следующего поколения, нынешней региональной элиты, то я не вижу у нее такого потенциала, который позволил бы ее представителям войти в этот список, куда не попал ни один бизнесмен из регионов и ни один мэр, кроме Сергея Собянина.

Если взять того же главу Нижнего Новгорода Владимира Панова, то я не думаю, что с поста главы любого областного центра реально войти в эту сотню. Он просто мэр одного из крупных городов. Да, он входит в одну очень серьезную сотню – в кадровый резерв президента. Поэтому его перспективы можно связать с возможным назначением на пост главы какого-либо региона или приглашения в правительство России.

Автоматически войдет в список любой человек, назначенный на значимый пост, но, скажем, кресла сенатора или даже полпреда для этого недостаточно. Потому что это топ-сотня, это очень круто.

Возможным претендентом на попадание в это число я бы назвал Валерия Лимаренко, который сейчас находится немного в тени своего начальника, Лихачева. Но объективно возглавляемая им организация в структуре «Росатома» огромна, и он обладает серьезным политическим опытом. Если бы он перешел на должность первого-первого лица, неважно, в какой сфере, мы могли бы увидеть его в этом списке. Думаю, он совсем на подходе.

Других кандидатов среди представителей нижегородской элиты я пока не вижу.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
115, за 0,362

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн