14-09-2018 Просмотров: 106 Александр Прудник

Не нужно бояться «Ростеха»

Реальность государственной системы России, в первую очередь системы управления, состоит в том, что очень многие стороны жизни в государстве сейчас определяются крупными структурами, в первую очередь, госкорпорациями.

В некоторых случаях регионы просто напрямую передаются не столько под управление, сколько на содержание той или иной корпорации. Мы помним, что Роман Абрамович, будучи в свое время назначенным губернатором Чукотки, фактически содержал этот регион.

Это реальность, которая сложилась в настоящее время, и она такова, какова она есть, нравится это кому-то или нет.

Сейчас в Нижегородской области по структуре ее экономики пересекаются интересы двух крупных корпораций – «Ростех» и «Росатом».  Не следует рассматривать это пересечение и вообще присутствие корпораций в негативном смысле, поскольку на самом деле очень емкие с точки зрения ресурсов и финансов аспекты жизни региона просто перекладываются на плечи и под ответственность соответствующих госкорпораций, которые обеспечивают и экономическую составляющую, и ресурс – как кадровый, так и организационный.

Именно с этой точки зрения стоит рассматривать укрепление в Нижегородской области позиций «Ростеха», который займется разработкой новой стратегии социально-экономического развития Нижнего Новгорода и с которым в той или иной мере связаны как избранный губернатор Глеб Никитин, так и новый полпред в ПФО Игорь Комаров.

Присутствие «Ростеха» здесь вполне объяснимо – Нижний Новгород и область еще в советские времена были важным элементом в системе военного производства. Оборонка в регионе осталась, а этой отраслью серьезно занимается в том числе и «Ростех». А если эта госкорпорация здесь присутствует, то вполне естественно, что она берет на себя часть обязанностей. И это хорошо, когда наработанные госкорпорацией ресурсы начинают использоваться и в каком-либо регионе.

Так что не нужно бояться «Ростеха», напротив, нужно с благодарностью принимать все, что он нам предоставит.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
115, за 0,481

В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн