12-10-2018 Просмотров: 153 Роман Амбарцумян

Снижение издержек должно быть существенным

В зависимости от подходов менеджмента возможное объединение Нижегородпассажиравтотранса и Нижегородэлектротранса приведет либо к сокращению издержек, либо к возрастанию.

Цель понятна – хотят слить предприятия в одно, чтобы сократить издержки: одна бухгалтерия, одна юридическая служба, некоторый выигрыш по кадрам.

Я думаю, что пока администрацией Нижнего Новгорода просчитывается модель. Если в определенной управленческой модели есть существенный выигрыш по издержкам (долгов это не касается – «дебиторка» и «кредиторка» никуда не денутся) – на десять-пятнадцать процентов для обоих предприятий, то великолепно, надо объединять. Если существенного снижения издержек нет, то слияние управленчески не имеет смысла.

На первый взгляд, кажется, что есть статьи расходов, которые могут быть сущностно уменьшены при объединении. Так что здесь важны расчеты.

Разница в специфике двух предприятий здесь не мешает. Бухгалтерия везде одинакова. У одного предприятия работает семь бухгалтеров, у другого семь. В объединенной бухгалтерии будет работать те же семь, может быть, девять – на два бухгалтера больше. То же касается еще некоторых подразделений. Но без детального расчета говорить о том, выгодно или нет объединение, будет гаданием на кофейной гуще.

Объединение никак не уменьшит долги, никак не увеличит выручку предприятий. Но оно открывает определенные возможности. Например, появляется больше возможностей для синхронизации по времени движения разных видов транспорта. Это очень важная составляющая, которая со временем может дать прибыль.

Просто за счет правильной координации маршрутной сети и синхронизации по времени можно обеспечить большую эффективность работы за счет того, что с конечной троллейбуса пассажиру будет удобно перейти на автобус, отправления которого при этом не придется ждать и который подвезет пассажира прямо к станции метро и т.д.

Все это может существенно повысить доход от перевозок на муниципальном общественном транспорте. Но результат этот будет не мгновенным, ему должен предшествовать тщательный анализ и большая работа.

Пока нельзя оценивать возможное объединение Нижегородпассажиравтотранса и Нижегородэлектротранса как верный или неверный шаг. Необходим анализ хозяйственной деятельности, который, я уверен, сейчас ведется. И решение будет принято только тогда, когда станет ясно, во-первых, имеется ли выигрыш с точки зрения издержек, и не на один-три процента, а действительно значимый, а во-вторых, каков возможный эффект от синхронизации маршрутов.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 0,375

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн