16-10-2017 Просмотров: 229 Андрей Дахин

Не надо ставить жизнь города на паузу

В целом команда, управляющая Нижним Новгородом, справляется со стоящими перед нею задачами, старается решать проблемы, резких провалов в сравнении с предшественниками у нынешних руководителей города нет.

При этом спектр проблем, которые необходимо решать, остается достаточно широким, все узкие места, которые были год-два назад – это касается и транспортной системы, и территорий застройки – остаются в проблемном поле.

В то же время вопрос подачи тепла в этом сезоне решен вполне успешно. И хотя остается еще много работы, положительные сдвиги заметны.

Нельзя не отметить и качественное изменение во взаимоотношениях муниципальной власти с жителями Нижнего Новгорода. И формирование городской Общественной палаты обеспечивает новый формат взаимоотношений с широкими активными городскими сообществами, чего до сих пор не было. То есть, здесь создан интересный задел, хочется увидеть, как это начинание будет развиваться. Хочется надеяться, что определенные успехи на этом направлении будет достигнуто.

Для требования главы региональной исполнительной власти об уходе руководства города в отставку должен быть достаточный повод.

Что касается такого повода, как наличие «своего человека», то президент России заявляет принцип профессионализма, а не принцип «своим да нашим».

Если в перспективе есть необходимость кадровых ротаций, то можно формировать областной кадровый резерв, можно проводить конкурсы на замещение различных должностей, в том числе и глав муниципалитетов, и депутатов. Это вполне реально.

Но тогда надо и заявлять об этом в таком формате. Я думаю, многих нижегородцев заинтересует возможность доказать, что они достойны войти в кадровый резерв такого рода.

Замена руководителей не должна проводиться спонтанно, нужна плановая селекционная работа. Есть региональные политические циклы, которые обеспечивают устойчивость функционирования административно-управленческой системы. И все внеплановые изменения только вносят нервозность и являются источником стресса, поэтому крайне нежелательны.

Дело даже не в приближении президентских выборов, а в том, что такие перестановки становятся причинами пауз в осуществлении уже намеченных программ. Новым людям приходиться входить в курс дела, поэтому всегда происходит приостановка, замедление работы.

И улучшение качества жизни горожан ставится на паузу. Позитивных движений не происходит.

Поэтому все участники политического процесса в руководстве Нижнего Новгорода и области обязаны найти консенсус. Это их святая обязанность – согласовать свои действия и работать, не ставя на паузу ни городскую администрацию, ни подразделения правительства области.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
113, за 0,435

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн