13-04-2018 Просмотров: 715 Майя Ковальски

Динамика непостоянного мира

Источник фото - futurogallery.ru
Источник фото — futurogallery.ru

Идея создания инсталляции, которую жители Нижнего Новгорода могут увидеть в галерее FUTURO, принадлежит художнику Алёше (Aljoscha), который с 2001 года живет в Дюссельдорфе. Раньше Алёша проживал в городе Глухов (Украина).

Алёша развивает направление биоизм и говорит, что каждое его произведение – это живое существо. Инсталляция была создана специально для нашего пространства – пространства уникального федерального памятника культуры XIX века. Главная идея этой инсталляции заключается в интуитивности восприятия динамики нашего непостоянного мира.

Как удалось договориться с художником такого уровня? Мы вели переговоры на протяжении полугода с замечательной галереей Санкт-Петербурга Anna Nova, которая помогла нам выйти на Алёшу. И он, как только увидел наше пространство, сказал: «Я еду».

На наш вернисаж пришло почти две тысячи человек, а в первый день работы выставки нас посетило триста человек. Успех для нашего пространства ошеломительный, такое происходит впервые. Почему инсталляция так нравится гостям? Она невесомая. При всей ее тяжести она выглядит очень изящно и легко. Плюс игра света и тени на определенных объектах создает великолепный вид всего действа и гостям это нравится. Это что-то новое не только для нашего пространства, но и для города.

Это нравится и молодежи, которая любит делать селфи. Один из московских критиков написал про нас: «В Нижнем Новгороде открылся проект для селфи».

Недавно галерея отметила двухлетие. Главная наша гордость сейчас – это проект Алёши. Также у нас были замечательные выставки, например, еще один совместный проект с галереей Anna Nova – открывшийся в сентябре «Человеческий интерес», где мы представили ведущих отечественных художников, таких как Ростан Тавасиев, Александр Дашевский и Ирина Дрозд. Большая инсталляция с кондиционерами также впечатляла всех, кто к нам приходил.

Буквально несколько месяцев назад мы запустили новый проект, и теперь каждую среду мы показываем фильмы о современном искусстве, о художниках и о практиках искусства. Каждую среду можно совершенно бесплатно их посмотреть, и фильм так или иначе будет связан с экспозицией, которая проходит в галерее.

В день празднования двухлетия мы представили публике новое пространство, которое долго держали в секрете. Пространство не относится к историческому памятнику, это была кинобудка, которую пристроили в советское время, когда работал кинотеатр имени Маяковского. Сейчас здесь размещается шоу-рум, где на первом этаже можно ознакомиться с творчеством современных нижегородских художников, а на втором этаже мы представили нижегородских классиков, таких как Валерий Алёшин, Олег Григорьевич Бордей и других.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
117, за 0,394

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн