18-07-2018 Просмотров: 408 Татьяна Паутова

Оформленной экологической тропы в Нижнем еще не было

Конкурс «Зеленый маршрут» проводится министерством культуры Российской Федерации и «Волонтерами Победы». Мы с проектом экологической тропы «Марьина роща» долго думали, принимать ли нам участие. Решили рискнуть – и прошли во всероссийский этап, что нас очень радует.

Вместе с нами прошло в этот этап 197 маршрутов, четыре из них из Нижегородской области. Я посмотрела эти работы, есть очень интересная тропа в Арзамасе, организаторы углубляются, скорей, в краеведение. И есть чисто туристический маршрут от Нижнего до Павлово. Конечно же, это очень сильные конкуренты – наша тропа длиной всего два километра.

Щелоковский хутор как памятник природы включает в себя Марьину рощу, и более того, лет сто назад это был единый лесной массив – Нижний Новгород разросся совсем недавно. И поэтому мы выбрали такое название в честь исторической личности – Марьи-разбойницы, которая здесь орудовала в XVII веке. Точно сказать, где было ее логово, невозможно – слишком много времени прошло. Но известно, что эта разбойница со своей бандой наводила трепет на всех купцов, которые шли от Нижнего на Москву. А дорога эта шла когда-то примерно по нынешнему проспекту Гагарина.

Щелоковский хутор – один из немногих в Нижнем Новгороде, а в верхней части города вообще последний сохранившийся лесной массив. Это не парк, посаженный кем-то, это настоящий лес, какие были здесь тысячи лет. Именно этот кусочек чудом сохранился, и мы хотим показать нижегородцам его красоту.

Экологические тропы в Нижнем Новгороде когда-то были, но они никогда не были оформлены. И по Щелоковскому хутору были экскурсии, я эти тексты видела. Но чтобы оформленная тропа, по которой можно ходить с экскурсоводом, такого вообще в Нижнем Новгороде нет, нельзя показать природу, не выезжая далеко за город.

Я стараюсь посещать все праздники, проводимые Музеем деревянного зодчества, у меня даже есть сарафан, я сама себе его пошила, чтобы выглядеть аутентично.

Наша попытка сделать экологическую тропу в музее – не первая. Когда-то эта экскурсия называлась «Лес у деревни». Музей хотел показать именно, как человек взаимодействовал с лесом – что можно срубить, что сделать. И сейчас нас посетители спрашивают, какая трава лекарственная, какая нет, из какого дерева что можно делать.

Прямо сейчас наши молодые архитекторы разрабатывают план, где на тропе будет стоять какой план. Будут очень интересные фотозоны. Мы надеемся, что к концу лета мы сможем не просто идти по лесу, а будет оформленная тропа, по которой человек сможет, при желании, пройти даже самостоятельно – с буклетиком.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
113, за 0,723

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн