23-08-2018 Просмотров: 232 Роман Амбарцумян

Соперниками Никитина выбрана неверная предвыборная стратегия

На выборах губернатора Нижегородской области представлена, с одной стороны, реальная повестка, с другой стратегическая.

Реальную повестку предъявляет глава региона Глеб Никитин, к реальной повестке врио губернатора добавляет стратегическую. На этом вполне можно построить выборы.

Оппоненты же кроме виртуальной повестки критики не могут предложить ничего. Даже те оппоненты, которые находятся во власти.

Например, со слоганом «Власть нас должна услышать» — выступает Владислав Егоров, который является зампредом ОЗС. По-моему, он пишет этот призыв самому себе. Зампред председателя ОЗС это тоже власть. Реальной повестки у него я не вижу.

Тот же Александр Курдюмов по должности депутат Государственной Думы. Если это не власть, то кто? И он, и Егоров в народном, да и в любом понимании, – власть. Значит, они могут предъявить реальные вещи. По их кампании я этих вещей пока не вижу.

Конечно, такие острые темы, как пенсионная реформа, работают и на региональном уровне. И они их используют – на встречах, в выступлениях. Но это очень негативная повестка. Очень трудно на негативе собрать себе аудиторию, привлечь сторонников и обеспечить их явку. На выборах очень важна мобилизация.

Если виртуальный кандидат говорит: «Пенсионная реформа – плохо. Голосуйте за меня», то люди не придут. Они будут против пенсионной реформы, но это не подвигнет их прийти на выборы и проголосовать за этого кандидата.

Мобилизовать людей можно только на настоящих делах. Это должна быть либо политика малых реальных дел, либо предложение каких-то больших инфраструктурных проектов, больших тем, чтобы люди голосовали за будущее.

Негатив ничего не дает. Люди сидят дома и возмущаются, они не идут на выборы, мобилизовать их на негативе очень трудно. Хотя, конечно, молчаливое согласие с выступающими против той же пенсионной реформы кандидатами у большинства избирателей будет.

Как политтехнолог в прошлом я могу констатировать, что соперниками Никитина выбрана неверная стратегия предвыборной кампании. Нужно демонстрировать конкретные результаты, нужно предлагать проекты, ориентируясь на будущее.

А с критикой все будут согласны, но она не приведет людей на участки.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
115, за 0,281

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн