16+
Новости:
3 Сентября 2019 года, 16:03
439 просмотров

В ФоРГО прокомментировали результаты муниципальных выборов в текущем году

В ФоРГО прокомментировали результаты муниципальных выборов в текущем году

Фонд развития гражданского общества, обобщил результаты муниципальных выборов состоявшихся в РФ с января по август 2019 года. Результаты анализа представлены в докладе «Муниципальные выборы в 2019 году: результаты и тенденции (январь-август 2019)», подготовленном Фондом развития гражданского общества.

Всего за восемь месяцев с начала года в России прошла 401 избирательная кампания в 59 субъектах. В результате были избраны 1540 депутатов и руководителей разных уровней: шесть глав муниципальных районов и городских округов и 85 глав поселений, а также 178 депутатов органов МСУ муниципальных районов и городских округов и 1271 депутат органов МСУ поселений.

По данным аналитиков Фонда партия «Единая Россия» получила больше всего мандатов в органах местного самоуправления районов, городских округов и сельских поселений, и именно ее представители чаще всего побеждали на выборах руководителей муниципальных районов, городских округов и поселений.

Прошедшие выборы выявили новую тенденцию. Вместо парламентских партий на втором по результатам месте оказались самовыдвиженцы, получившие на выборах депутатов органов МСУ муниципальных районов и городских округов 10,11%, а на выборах депутатов органов МСУ поселений – 13,14% мест из общего числа мандатов.

Представительство в органах местного самоуправления по итогам выборов получили также КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», партия «Зеленые», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, партия Социальной защиты, «Гражданская платформа» и партия «Коммунисты России». Однако ни одна из этих партий не показала значительной активности, а по своим результатам не приблизилась к «Единой России», которая получила свыше 73% мест.

Глава ФоРГО Константин Костин считает, что «Главный вывод по результатам муниципальных кампаний первого полугодия, заключается в том, что «Единая Россия» по-прежнему является ключевым элементом политической инфраструктуры. Партия эффективно решает задачу политического представительства граждан в органах власти всех уровней в общенациональном масштабе. Различные тактические решения по использованию партийного бренда, колебания рейтинга, обсуждение формата выборов и прочие обстоятельства нисколько не умаляют тот факт, что, когда речь идет о формировании представительной власти, «Единая Россия» является главной политической точкой сборки путинского большинства».

Комментируя результаты проведенного анализа, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов заметил, что оппозиционные парламентские партии в очередной раз продемонстрировали, что не обладают серьезным кадровым ресурсом. Даже на муниципальном уровне они не могут выставить значительного количества кандидатов, не говоря уже о конкуретноспособности этих кандидатов. К сожалению, не приходится говорить о способности партий, тем более малых партий, создавать достойные плацдармы на уровне МСУ. Недооценка значимости этого уровня партиями-аутсайдерами приводит к тому, что они не в состоянии самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр на выборах губернаторов, и вынуждены «договариваться» с «Единой Россией».

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн