16+
Новости:
20 Марта 2022 года, 12:48
340 просмотров

Главу Дивеевского округа привлекли к суду из-за выгребной ямы в Суворово

Главу Дивеевского округа привлекли к суду из-за выгребной ямы в Суворово

Исковое заявление в суд на главу администрации Дивеевского муниципального округа в связи с бездействием чиновников, ставшим причиной экологического бедствия в селе Суворово, подано Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой. Такое решение ведомства принято после запроса по этому поводу депутата ГД РФ от партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрия Кузнецова.

В январе 2022 года к Кузнецову , который является руководителем штаба Захара Прилепина в Нижегородской области, обратились жители села Суворово. Они пожаловались на то, что плата за канализацию взималась с них с 2015 года, однако построена была только в 2020-м.

При этом построенный объект трудно назвать иначе, чем выгребная яма, причем, построена она  фактически под окнами жилых домов, а сток к ней сделан открытым способом. Ни о какой проектной документации и соблюдении санитарных норм речи не идет – порядка 120 кубометров нечистот в сутки стекает в реку Пузенка, связанную с источником Святой Троицы и рекой Саровка.

В ответе природоохранного ведомства на запрос Дмитрия Кузнецова, потребовавшего разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности указано, что региональное Минэкологии неоднократно выявляло «факты растекания канализационных стоков из септика». В адрес МП «Дивеевское ЖКХ» выписывались штрафы и Росприроднадзор пытается взыскать с предприятия 1,6 миллиона рублей за ущерб почве.

Представление прокуратуры было внесено и главе администрации Дивеевского округа, который никаких мер по исправлении ситуации не принял. Поэтому 24 февраля в суд направлено исковое заявление.

Дело бы не дошло до прокуратуры и суда, если бы чиновники  относились к своей работе как к возможности заботиться о ближних, а не заработать на чужой беде, считает Дмитрий Кузнецов. «Если чиновники не хотят сами заботиться о людях, мы поможем им понять, как это делается», – добавил депутат.

Сталкивающиеся с беспределом коммунальных служб нижегородцы могут обращаться в Центр борьбы с проблемами ЖКХ в Штабе Захара Прилепина, телефон Центра: +7 987 555-88-32.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн