05-04-2018 Просмотров: 776 Роман Ухабин

Выполнимые проекты – быстрый результат

Формирование комфортной городской среды делал яВ этом году у каждого нижегородца появилась возможность проявить сознательность и выбрать для благоустройства ту территорию, которая ему более интересна. Мы начали работу еще в прошлом году, собирая предложения жителей о том, какие территории их наиболее интересуют, до 9 февраля мы сформировали перечень, порядка восьмидесяти территорий, и они были предложены на голосовании 18 марта. Люди пришли и сделали свой выбор территории. На сегодняшний день выбрано восемь территорий, по одной в каждом районе, и общественные комиссии их уже утвердили.

В Автозаводском районе это сквер Прыгунова, в Канавинском – сквер Григорьева, в Ленинском – парк Дубки, в Московском – сквер на улице Просвещенская, в Нижегородском – сквер 1905-го года, в Советском – Щелоковский хутор, в Приокском также выбрали озера Щелоковского хутора, и в Сормовском районе – сквер на улице Ефремова. Эти территории и были утверждены общественной комиссией

Рассматривались еще две территории.

В Канавино – это улица Чкалова, которая заняла первое место, но находится в принципе в неплохом состоянии и нуждается лишь в том, чтобы ее «причесать», что будет сделано в рамках плановых работы. Поэтому была выбрана шедшая с небольшим отрывом территория сквера Григорьева.

Такая же ситуация, когда вместо первого места комиссия выбрала второе, это Проспект Героев и сквер на Просвещенской, сложилась в Московском районе. Проспект Героев – это совершенно другой проект, предполагающий большие финансовые затраты, его мы в этом году реализовать не сможем, поэтому было принято перенести его во вторую очередь и выбрать более доступный по деньгам участок.

Мы хотели взять именно выполнимые проекты, результаты которых люди увидят по итогам года. Сделать полноценный дизайн-проект, документацию, разместить заказ и в этом году выполнить все задуманное.

Все выбранные территории вошли в муниципальную программу, сейчас планируется до 15 апреля на эти территории техзадания – что именно люди хотят на них видеть: детские, спортивные площадки, зоны отдыха и т.д. Получим обратную связь и заложим в техзадания.

Мы ориентируемся закончить подготовительные работы до конца мая, чтобы потом по конкурсной процедуре к концу июня – началу июля получить подрядчика, у которого будет два с половиной месяца на выполнение всех работ.

У нас нет предпочтений относительно очередности выполнения работ – и проекты, и работы во всех районах будут вестись параллельно.

Основная часть финансирования будет получена от федерации по проекту «Комфортная городская среда», будут также областные и в минимальном количестве муниципальные. Общая сумма на сегодняшний день обсуждается, но это однозначно будет не менее полумиллиарда рублей.

В центре города, через который пойдут основные потоки туристов в связи с чемпионатом мира по футболу, будет благоустроен сквер 1905-го года, а также планируются работы второй очереди по реконструкции Большой Покровской. Первая очередь будет доделываться – по малым архитектурным формам, по гарантии, а ко второй части решили подойти более детально, сделать полноценную проектную документацию, чтобы в следующем году уже приступить к реализации проекта.

Начало устранения подрядчиком недостатков на Большой Покровской планируется не ранее 15 апреля. На все эти работы требуется недели две-три.

По поводу изменения подходов к укладке покрытия вопрос довольно спорный. В прошлом году работы завершались в зиму, и были определенные сложности с укладкой. Поэтому будут перепроверены все материалы – состояние песка по уплотнению, качество пескоцементной смеси, прочность гранита – все ли соответствует техническому заданию.

Причин у того, что покрытие «поплыло», может быть несколько – заканчивали под зиму, возможно, не встала пескоцементная смесь, а уже пошла тяжелая техника. Причины сейчас определяем, определенные соображения есть, но окончательные выводы делать еще рано. Но в любом случае проблема есть, нужно с ней заниматься, заказчик от своих гарантийных обязательств не отказывается, устранять недостатки будет за свой счет.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 0,347

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно