25-05-2017 Просмотров: 222 Олег Мансуров

Новые руководители Нижнего Новгорода

Елизавета Солонченко
Елизавета Солонченко

Главное политическое событие недели – конечно же, обновление руководства Нижнего Новгорода. Именно обновление, а не смена. Потому что Елизавету Солонченко, которая единогласным решением 40 депутатов возглавила город с приставкой и.о. и которую опять-таки 40 депутатов письмом выдвинули на должность Главы Нижнего Новгорода, вряд ли можно считать новичком в городском руководстве. Елизавета Игоревна работала замом Главы еще при Олеге Сорокине, а затем стала замом уже Ивана Карнилина.

Собственно, Солонченко уже вчера могла стать Главой города, но сама предложила взять две недели, чтобы пройти все возможные согласования. Теперь внеочередное заседание Гордумы, на котором появится первая в истории Нижнего Новгорода женщина–градоначальница, состоится 7 июня.

Причем депутаты настолько уверены в исходе собственного голосования, что уже избрали нового зама Главы города на место, которое Солонченко освободит только через две недели. Ее заместителем предсказуемо избран Михаил Кузнецов, кандидатуру которого внесла сама будущая Глава города.

Предсказуемость выдвижения и избрания Кузнецова связана с тем, что он является не только единомышленником и соратником Солонченко, но и одним из самых активных депутатов нынешнего созыва Гордумы, а еще до своего избрания на протяжении многих лет был инициатором и мотором важнейших и весьма успешных городских проектов. Самый известный из них – это реализуемый совместно с городской администрацией проект «Золотой запас», в рамках которого активные молодые нижегородцы проходят обучение и – что тут скрывать? – воспитание, превращаясь в настоящих лидеров со всеми необходимыми личностными качествами, навыками гражданского лидерства и с патриотической идейной основной.

Именно открытый и искренний патриотизм и отличает Михаила Кузнецова от других ярких управленцев того поколения, которому сегодня передаются бразды по всей стране – от кадровых решений Президента до выбора депутатов муниципального уровня. Кузнецов – патриот России и Нижнего Новгорода. Что не мешает ему блестяще владеть лучшими мировыми управленческими технологиями и мастерски применять их на практике. Около 50-ти предприятий смогли поправить дела и выйти на высокий уровень эффективности производства, благодаря управленческим консультациям Михаила Кузнецова, предложенным им программам развития и переподготовленному при его участии персоналу.

Наконец, Михаил Сергеевич – известный далеко за пределами Нижнего меценат и организатор благотворительной работы, возглавляющий фонд «Нижегородский», который ежегодно отправляет на лечение около 40 детей.

В Гордуме Кузнецов возглавил комиссию по экологии, которая сразу же активно и результативно заработала. При этом депутаты в проблемных ситуациях не раз становились на сторону простых жителей города, предлагая конструктивные решения, но в то же время твердо отстаивая природоохранные принципы. Так, в конфликте по поводу застройки Волжской поймы комиссия по экологии выступила в защиту Копосовской дубравы и законных интересов горожан.

Общие черты Солонченко и Кузнецова, которые отмечают практически все, кто хорошо знает новых руководителей города, – это небезразличие, готовность взять на себя инициативу и ответственность, умение объединить самых разных людей общим делом, харизматичность, и еще феноменальная работоспособность. Это умение работать много и интенсивно наверняка пригодится им обоим с учетом тех масштабных задач, которые предстоит решить городу в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу и к 800-летию Нижнего Новгорода.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
113, за 0,610

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн