11:24 26-06-2017 Просмотров: 222

Владимир Путин посетил в «Артеке» Центр художественных промыслов «Под крылом жар-птицы»

Путин в АртекеПрезидент России 24 июня посетил международный детский центр «Артек», где ознакомился с его работой, пообщался с отдыхающими в лагере детьми, побывал на открытии смены, которая посвящена американской девочке Саманте Смит – посетившей «Артек» в 1983 году, в сложный период советско-американских отношений в качестве посла доброй воли.

Побывал Владимир Путин и в Центре народных промыслов «Под крылом жар-птицы», который недавно открыло АО «Хохломская роспись» из Семенова Нижегородской области для организации программ как общеобразовательных, так и дополнительного образования, работы популяризации народных художественных промыслов России среди молодежи, для сохранения и передачи подрастающим поколениям национальной культуры и для художественно-эстетического воспитания детей. В программе Центра — обучающие занятия, мастер – классы, викторины и конкурсы, квесты, видеоуроки и другие формы образовательной работы.

Здесь глава государства получил из рук генерального директора АО «Хохломская роспись» Елены Краюшкиной сувенир – глобус в виде футбольного мяча, расписанного хохломскими узорами.

«Соглашение о сотрудничестве (АО «Хохломская роспись» и «Артека» — ред.) было заключено в феврале 2017 года, и в рамках этого соглашения было решено создать в Артеке Центр народных промыслов «Под крылом Жар-птицы», чтобы передавать накопленный веками национальный опыт ремесленничества, опыт мастерства молодому поколению. С предложением о создании такого центра обратился к акционерам ЗАО «Хохломская роспись» Полпред Президента Михаил Бабич, а Элада Нагорная и другие акционеры поддержали эту инициативу», — рассказывает Елена Краюшкина.

Гендиректор «Хохломской росписи» отмечает, что Владимиру Путину очень понравилась организация работы в Центре и работы находившихся там детей, хотя это были ребята из отряда «киношников», а не отобранные по конкурсу как одаренные именно в художественных промыслах.

Президенту понравился подарок хохломских мастеров», он обещал подумать над возможностью посетить предприятие АО «Хохломская роспись» в Семенове, чтобы, по словам Краюшкиной, «самому все посмотреть, увидеть, как мы работаем и как рождаются хохломские изделия, узнать о наших проблемах и о нашей жизни… конечно, мы найдем, чем его порадовать и чем удивить».

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
119, за 0,608

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно