27-09-2017 Просмотров: 203 Александр Егоров

Делал все что мог

Я посмотрел первое публичное выступление Валерия Шанцева, где он выступал уже не в качестве губернатора Нижегородской области. Мне понравилось, как тепло он простился с нижегородцами – было видно, что человек очень искренне переживает за регион, где в течение многих лет управлял экономическими процессами. Видно, что он старался и делал на своем посту все что мог.

Подводя итоги, если говорить о безусловно позитивных моментах, можно констатировать, что при Шанцеве важнейшие показатели уровня жизни населения приблизились к среднефедеральному уровню. Ранее были серьезные проблемы, но при нем доля людей, живущих на уровне прожиточного минимума или даже ниже, существенно сократилась.

Достаточно эффективно работала инвестиционная команда губернатора, Инвестсовет – открылось много промышленных предприятий, в том числе экологически чистых, взять тот же «Либхерр». Конечно, были определенные проблемы с инновационной частью промышленного развития – здесь мы не в лидерах среди субъектов Российской Федерации, но этому есть объективные обоснования.

Валерий Павлинович уделял большое внимание строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. Известно, что он искренне любит хоккей и понимает, что спорт дает большой плюс для сохранения здоровья населения, и появление ФОКов во многих районах области, в Дзержинске, а в Нижнем Новгороде их уже пять, — показывает, что человек действительно работал в этом направлении.

Борьба с планами подъема Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров – это тоже позитив. А то, что Шанцев занял совершенно четкую позицию, заявив, что этого события, которое бы разрушило экологическую ситуацию в Нижегородской области, не должно случиться, безусловно, стало одной из причин отказа от принятия такого решения.

Если же говорить о том, что недоделано, что еще предстоит усовершенствовать, то, возможно, отношения Валерия Шанцева с нижегородской элитой сложились не совсем так, как хотелось бы. Были определенные проблемы во взаимоотношениях с полпредством и руководством Нижнего Новгорода, начиная с Вадима Булавинова. В последнее время ситуация, правда, исправилась, поскольку муниципальная команда вполне лояльно отнеслась к главе региона – и Елизавета Солонченко, и Сергей Белов. Но подспудно конфликт между региональными и муниципальными управленцами существовал, и в ряде СМИ его называют одним из факторов, повлиявших на смену главы области.

Не удалось в полной мере добиться и качественно более эффективной работы управленческого аппарата, хотя средства выделялись довольно большие – на тот же Дом правительства, — что вызывало негативный отклик населения. Деньги на аппарат тратились немалые, но результат не был существенным.

Были и еще некоторые обстоятельства, которые мало зависели от губернатора, но игравшие не в его пользу. Например, лесные пожары 2010 года, когда было очень много потерь, материальных прежде всего – пришлось обращаться за помощью к федеральному правительству.

Однако если оценивать деятельность Валерия Шанцева в целом, то это самый эффективный губернатор Нижегородской области. Его опыт работы в московском правительстве очень пригодился в нашем регионе.

Если мы вспомним первые годы прихода Шанцева в Нижегородскую область, то очень многие позитивно восприняли его стиль управления, его в хорошем смысле слова московский окрик – действительно, нужно было встряхнуть провинциалов, заставить работать более собранно, и это, с моей точки зрения, ему удалось. Естественно, продолжать в том же темпе вряд ли было возможно – есть определенные законы организации, произошло определенное торможение, что в конце концов привело к приходу нового человека.

Перед врио губернатора Нижегородской области стоят уже другие проблемы. В первую очередь ему предстоит обеспечить повышение инновационной составляющей, приход новых кадров, перестроить систему на проектное управление, — все это должен будет делать новый губернатор.

Однако сотрудничество Валерия Шанцева с Нижегородской областью, думаю, продолжится. Сам Валерий Павлинович сказал, мол, чем смогу помогу, буду приезжать, консультировать.

Безусловно, это человек, который обладает огромными ресурсами, несмотря на уход с поста губернатора. Человек, который в теме, который знает все социально-экономические процессы, происходящие в регионе, всю проблематику. Сейчас он представит врио губернатора Нижегородской области объективный анализ ситуации, передаст соответствующие документы, но и в дальнейшем не откажется помочь советом, поделиться своими соображениями по любым вопросам, касающимся нашего региона.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 0,536

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн