14-06-2018 Просмотров: 703 Владимир Поддымников

Знаковый год

кудоКонечно, у Нижегородской федерации кудо получилось далеко не все, что мы намечали на завершившийся сезон, цели были намного выше. Но мы очень довольны тем, как закончился наш учебный год. Скажу о нескольких моментах, по которым можно судить о результатах.

Во-первых, в этом году, 1 декабря, будет чемпионат мира по кудо в Японии, и наш спортсмен Руслан Меджидов, тяжеловес, доказал за последние два года, что имеет право претендовать на вхождение в сборную России, участвуя в четырех важных турнирах и входя в число призеров.

Каждая категория имеет свои особенности. Тяжеловесы имеют свои как недостатки, так и преимущества. Их бои очень зрелищны – несмотря на то, что ребята имеют вес больше ста килограммов, они очень быстро двигаются, совершают броски и интересно борются в партере.

Наш спортсмен получил право участия во всероссийских сборах, по результатам которых будет известен состав сборной России на чемпионат мира. Шансы – пятьдесят на пятьдесят. В его категории четыре человека, все заслуженные люди, призеры чемпионатов России, международных турниров. По итогам двух последних соревнований – чемпионат России и Кубок России, где Руслан стал вторым, — сформировалась эта четверка.

В этом году кудо провело первый сезон в статусе вида спорта. Конечно, это тоже очень важный момент, мы вышли из вида спорта ВБЕ и стали самостоятельным видом, у нас появился свой календарь, свои независимые планы по развитию нашего единоборства. Конечно, этот год мы проводим в тестовом режиме, правила ЕВСК были утверждены еще только в мае, и нет ни одного спортсмена, которому присвоен разряд. Но с этого времени в книжке спортсмена будет значиться просто «по кудо», а не «по восточным боевым единоборствам, дисциплина кудо». Для тех, кто получил свои разряды и звания ранее, есть система, по которой они будут переводиться.

В этом году мы открыли пять новых школ в Нижнем Новгороде и три филиала в области. В следующем году мы планируем открыть еще семь школ в городе и четыре в области. То есть федерация стремительно растет, набирает популярность. Этот год вообще очень знаковый. Мы провели семь региональных и межрегиональных соревнований, в следующем году планируем десять. Фактически тренировочный сезон состоит из десяти месяцев и в каждом месяце у нас будет крупное мероприятие. Мы будем проводить все крупные окружные мероприятия в Нижнем Новгороде. Это сборы ПФО, Первенство и Чемпионат Приволжского федерального округа.

Также наши соревнования Первенство и Кубок Нижегородской области приобрели статус межрегиональных и мы взяли за правило проводить их за пределами Нижнего Новгорода. В этом году успешно провели в Арзамасе и Богородске, следующий год у нас взяли Кстово и Семенов. И уже есть претенденты на 2020-21 год.

Численность занимающихся в этом году выросла процентов на тридцать. Я ожидаю, что в следующем она вырастет в два раза, мы прикладываем для этого все усилия.

До конца июня у нас продолжаются тренировки, две недели будут детские учебные тренировочные сборы, потом мы уходим на месяц на каникулы. Но я знаю, что наши спортсмены не останавливаются, они и в каникулы продолжают вести здоровый образ жизни, поддерживать форму, активно заниматься.

Сейчас мы выбираем базу, где будем проводить учебно-тренировочные сборы ПФО, приедут ведущие тренеры, руководители федераций, спортсмены сборных команд начиная с двенадцати лет – юношеские сборные, юниорские и взрослые. Сборы уникальные, я думаю, что они безусловно нужны перед началом тренировочного сезона, это отличный старт.

Первый турнир у нас 4 ноября, это кубок мэра, мы планируем, что этот турнир станет всероссийским, потому что самое рекордное представительство на нем было 22 города и две страны. Этот турнир будет проходить уже в седьмой раз. Место проведения – дворец спорта «Юность», у нас для гостей города запланирована очень интересная экскурсия, связанная с празднованием Дня Народного единства, с историей этого праздника, корни которого уходят в Нижний Новгород. Нам очень приятно, что мы связали наше единоборство, несмотря на то, что оно восточное, с нашим регионом и праздником. И я считаю, что этот турнир будет очень интересным. Мы обязательно будем приглашать действующего главу города Владимира Панова. Мы понимаем его занятость, но очень рассчитываем, что он найдет минутку для нашего вида спорта.

Как член Общественной палаты Нижнего Новгорода я ни разу не обращался к главе города за помощью по развитию кудо. Более того, занимаясь общественной помощью, я ни разу еще не обратился за помощью ни к администрации города, ни к каким-то структурным подразделениям, ни к своим коллегам. Наоборот, я совершенно безвозмездно, на общественных началах оказываю помощь тем людям, которые находятся на стадии стартапа, начинают развиваться. У нас при Общественной палате есть Городской совет, около двадцати федераций, которому я помогаю и веду консультативную работу, оказывая организационную помощь безвозмездно и регулярно.

У нас отличное взаимодействие с федерацией кудо России, мы занимаем свое определенное место и развитие идет очень динамично. Конкуренция в кудо на всероссийских соревнованиях очень высокая, во всех регионах сильные команды. Мы отмечены руководителем округа за второе место в ПФО по итогам года. И это место мы уверенно держим на протяжении пяти лет.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
115, за 0,386

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн