17-10-2018 Просмотров: 196 Евгений Семенов

Конфликта нет. Пока нет

Я бы не стал рассматривать проблему прихода в мэрию Нижнего Новгорода руководителей, тесно связанных с руководством области, в инерции конфликта между регионом и городом. «Кто получает контроль», «кто теряет контроль», «кто усиливается», «кто слабнет»… — это риторика, связанная с традиционным противостоянием губернаторов и мэров.

Примерно год назад в Нижегородской области сменилась парадигма. Мы видим, что между Глебом Никитиным и Владимиром Пановым не просто не существует и тени конфликта или противостояния, – между ними существует полнейшее взаимопонимание.

Поэтому такие связи между структурами, которые ранее могли восприниматься как, скажем, подковерная кадровая война, сегодня следует оценивать совершенно иначе. Парадигма партнерского сотрудничества – это не только нормально, это даже усиливает возможности города с точки зрения интересов его жителей, с точки зрения мобильности его бюджетных возможностей и так далее.

Другое дело – как долго продлятся подобного рода партнерские отношения между Никитиным и Пановым. Это вопрос. Как показывает российская практика последних двадцати пяти лет, основной проблемой между губернаторами и мэрами, которая создает конфликтные ситуации, являются межбюджетные отношения.

Пока мы наблюдаем бесконфликтное пространство. Но проблема межбюджетных отношений рано или поздно должна возникнуть. Как она будет разрешаться – будем наблюдать.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 0,265

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно