19-10-2018 Просмотров: 99 Александр Прудник

Баланс сил склонился в сторону областного правительства

В связи с рядом последних назначений в администрации Нижнего Новгорода многие наблюдатели вновь задались вопросом: не увеличивается ли чрезмерно влияние областного правительства и губернатора на деятельность местного самоуправления.

Этот вопрос не нов. На протяжении всей новой истории Нижнего Новгорода и Нижегородской области, и не только нашей области, но и практически всех крупных субъектов федерации, возникал своеобразный конфликт между региональным правительством и руководством областного центра. Этот конфликт является естественным, он запрограммирован существующей системой распределения властных полномочий и в первую очередь распределения средств.

В разных регионах он решается по-разному в зависимости от того, кто именно в данный момент находится у власти в городе и в области.

Через этот конфликт проходила и наш регион. Мы видели это во времена губернаторства и Немцова, и Склярова, и недолгого управления областью Ходыревым. Было это и при Шанцеве. То есть, конфликт этот не носит личного характера, он определяется не тем, кто в данный момент возглавляет соответствующие структуры, он институционален и заложен в системе организации функционирования региональной власти и местного самоуправления.

В разное время баланс сил склонялся то в одну, то в другую сторону. В данный момент баланс сил склоняется совершенно определенно в сторону областного руководства, и это вполне объяснимо с учетом того, что престиж городской власти по результатам нескольких предыдущих лет оказался очень низким.

В то же время областное руководство показало свою эффективность при осуществлении городских проектов во время подготовки к чемпионату мира по футболу. И эта практика продолжила свое развитие.

Как долго сохранится такой баланс сил, зависит от того, насколько эффективно и профессионально будет работать команда нового мэра Панова. Если она сумеет продемонстрировать достойные результаты, то баланс сил сместится в ее пользу.

Но сейчас главный вопрос не в том, на чьей стороне перевес, а насколько эффективно будет осуществляться работа по управлению инфраструктурными проектами в Нижнем Новгороде. И горожане ожидают повышения этой эффективности именно от областного руководства.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
112, за 0,577

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн