18:18 11-05-2018 Просмотров: 995

Символом фестиваля «Золотая хохлома – 2018» стала ладья

Фото - Андрей Абрамов, stnmedia.ru
Фото — Андрей Абрамов, stnmedia.ru

Символом фестиваля «Золотая хохлома – 2018» стала ладья с хохломской росписью.

Об этом стало известно 11 мая в ходе состоявшейся в Нижегородском филиале ГЦСИ «Арсенал» пресс-конференции АО «Хохломская роспись» сообщила член художественно-экспертного совета при Минпроме РФ, главный художественный эксперт АО «Хохломская роспись» Валентина Дашкова.

Журналистам была представлена копия 1/100. Работа над самим главным символом фестиваля еще продолжается, роспись выполнена на семьдесят процентов, но обязательно будет готова к открытию, которое состоится 9 июня в Семенове и в программе которого есть и ярмарка продукции НХП, выступления артистов и фестиваль исполнителей на гармони.

Собравшимся были продемонстрированы образцы сувенирной продукции, созданной мастерами семеновской фабрики народно-художественных промыслов специально к чемпионату мира по футболу.

По словам Дашковой, ладья – талисман добра, счастья, а расписан он очень торжественно, и кроме хохломских мотивов в нем использована славянская вязь.

Представлена сегодня была и новая коллекция дамских аксессуаров, объединившая «все лучшее из прошлого и модное из настоящего».

Также журналистам рассказали о мероприятиях, которые приготовлены для гостей мундиаля и Нижнего Новгорода.

Напомним, подготовка к чемпионату мира по футболу была начата АО «Хохломская роспись» заблаговременно. Так, символом фестиваля «Золотая Хохлома» в прошлом году стал огромный глобус-мяч, образец которого был вручен президенту России Владимиру Путину во время его визита Центр художественных промыслов в Артеке, где семеновские мастера обучают детей искусству хохломской росписи.

А летом 2017 года предприятие подписало соглашение с FIFA на изготовление сувениров к чемпионату.

Юбилейный фестиваль «Золотая Хохлома – 2018» пройдет в Семенове.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
117, за 0,414

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн