17:03 04-05-2017 Просмотров: 353

Памятник Горькому работы скульптора Веры Мухиной в Нижнем Новгороде отреставрируют до сентября

Источник фото: tourprom.ru
Источник фото: tourprom.ru

ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» министерства культуры РФ ( г. Москва) объявила аукцион по ремонту и реставрацию памятника М. Горькому работы скульптора Веры Мухиной в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается в документах на сайте госзакупок.

По мнению экспертов, ремонт памятника стали проводить из-за трещины в его постаменте.«Она была обнаружена еще в 1989 году. Трещина образовалась из-за колебания температур, снега и дождя. При этом несущие конструкции памятника находятся в рабочем состоянии», — говорится в сообщении.

Во время работ подрядчику предстоит удалить окислы с памятника, а также заменить или отреставрировать несколько верхних гранитных блоков у постамента.Средства на проведение ремонта и реставрации памятника Горькому в размере 2,1 млн рублей будут выделены из федерального бюджета. Подрядная организация должна выполнить работы с момента подписания контракта до 29 августа 2017 года.

Справка: согласно архивным материалам 1948 года, памятник М. Горькому высотой 7 метров изготовлен из бронзы. Вес монумента составляет 13 тонн. Постамент высотой 8 метров изготовлен из «черного гранита».

Напомним, 33 млн рублей потратят на подготовку к празднованию 150-летнего юбилея Горького в Нижнем Новгороде в 2018 году.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
119, за 0,768

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн